28.03.2012
Просмотров: 1887, комментариев: 0

Новости района

Библиотека выиграла грант

Республиканский конкурс на получение грантов для реализации проектов, направленных на поддержку творческих коллективов,  молодежных клубов, музеев казачьих обществ  РБ  был объявлен  6 марта. Призовой фонд его составлял  450 тысяч рублей. Наш район представил  на конкурс 8 работ: 4 –  библиотеки (Желтуринская и ЦМБ)  и 4 –  СП «Булыкское». 

23 марта на республиканском совещании, посвященном Дню работников культуры,    были озвучены результаты: центральная библиотека выиграла грант по казачеству, получив 1 приз –  80 тысяч рублей. Также выиграли гранты Мухоршибирский район  по созданию казачьего лагеря, Баргузинский –  по созданию ансамбля, Северобайкальск,  Кяхта, Улан­Удэ.

Цель конкурса –  содействие казачьим обществам Республики Бурятия в работе по возрождению, изучению и сохранению казачьей культуры, поддержка гражданских инициатив членов казачьих обществ.

В «Черемушки» – вторую скважину

На первой  видеоконференции по летнему оздоровлению под председательством В.  Э. Матханова, зам. председателя по экономическому  развитию, была озвучена программа  летнего оздоровления детей.

Задача  – оздоровить 97 % детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  В планах на 2012 год  – водоснабжение  в оздоровительном  лагере «Черемушки».  Существующая там скважина по требованию Роспотребнадзора не соответствует санитарным нормам. Из бюджета района выделено 500 тысяч рублей на развитие лагеря «Черемушки».  Также решено оборудовать водоем для купания и провести конкурс  по приему  воспитателей и вожатых.

Нужны видеокамеры наблюдения…

На заседании  межведомственной комиссии  по охране общественного порядка и профилактике правонарушений были обсуждены вопросы о состоянии  и мерах по предупреждению преступности лиц, находящихся в состоянии  алкогольного опьянения за рулем. 

По итогам 2011 года  зарегистрировано 24 дорожно­ транспортных происшествия, при которых 6 человек  погибли и 29 получили телесные повреждения различной степени тяжести.  По вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершено 6 ДТП, при которых 3 человека погибли и 8 человек получили ранения различной степени тяжести. Было решено:  провести акцию «Трезвый водитель», организовать  «горячую линию», поставить задачу перед главами поселений об освещении многолюдных мест  и  обновлении дорожных знаков,  обратиться с рекомендацией к мировым судьям об ужесточении мер наказания. Также  необходимо напомнить об ответственности заведениям общепита и магазинам, которые продают вино­водочные изделия после 11 часов вечера.

По второму  вопросу – о состоянии и мерах по предупреждению преступлений и  правонарушений в общественных местах – выступил и. о. начальника участковых уполномоченных С.П. Гармаев.  По итогам 2011 года  регистрируется рост  уличных преступлений. На заседании комиссии было принято решение  об усилении профилактической  работы, установлении видеокамер наблюдения на центральной площади, в местах массового скопления людей, ужесточить требования к комендантскому часу.

Также был обсужден вопрос по рецидивной преступности и  принято обращение  к населению с просьбой не проходить мимо хулиганских выпадов среди подростков, не оставаться равнодушным к случаям пьянства за рулем,  быть бдительными во всех отношениях.  Ведь в конечном итоге от всего этого негатива страдают дети.

День главы пройдет в с. Цаган-­Усун

Встречи населения с  главой района по плану проводятся во всех сельских поселениях.  28 марта день главы пройдет в селе Цаган­-Усун. 

В рамках мероприятия  пройдет ряд мероприятий: шахматный турнир,  встреча на мосту станции Наушки глав Кяхтинского и Джидинского районов, пограничного отряда с целью  определения  хозяина. Данный  мост на сегодня бесхозный, находится в аварийном состоянии. Кроме того, отдел культуры проведет  большой праздничный концерт, презентацию библиотеки в связи с  ее 45 –летним юбилеем, отделение Союза  пенсионеров запланировало  посвящение пенсионеров в молодые пенсионеры.   22 апреля в селе Цаган­Усун состоятся  выборы главы сельского поселения, т.е. объединение двух поселений «Цаган­Усунского»  и «Енхорского».  Следующая встреча населения  с главой администрации района запланирована на 29 марта в ПГТ «Джида», где примет участие  исполняющий обязанности министра социальной защиты  А.А. Меринова  для решения социальных вопросов, по обеспечению жильем участников боевых действий.

К 190­-летию Доржи Банзарова

Сельское поселение «Нижнеичетуйское»  готовится к  юбилею своего знаменитого земляка первого бурятского ученого Доржи Банзарова.

К празднованию даты  школа обновила музей  Доржи Банзарова. В рамках мероприятия 190­летия ученого  запланирован конный переход через  Новоселенгинск, Гусиноозерск,  Кяхту и Улан­Удэ. Конечная точка в г. Улан­ Удэ у бюста Доржи Банзарову  возле БГУ с проведением митинга.  Основные  мероприятия  по юбилею Доржи Банзарова пройдут в сентябре. В прошлом году в Нижнеичетуйском дацане  была установлена богиня просвещения, которая может дать благословение выпускникам учебных  заведений. Также в рамках 190­летия планируется провести двухдневный праздник Сурхарбана, игрища 3­х мужей. 

Таисия Пашинская.

Комментарии