30.05.2012
Просмотров: 2014, комментариев: 0

Новости района

«Алтаргана» пройдет в Забайкальском  крае

Международный  бурятский  фестиваль «Алтаргана» –  это праздник бурятского фольклора, традиций, обычаев,  способствующий  установлению экономических связей и контактов между странами и регионами.  В этом году он пройдет на территории Агинского Бурятского округа Забайкальского края  с  20 по 22 июля.  Главной целью фестиваля является всемерное содействие процессу возрождения и  сохранения  традиционной культуры и национальных видов спорта бурятского этноса, показ лучших достижений в искусстве, литературе, кино, спорте, а также в целом социально-экономического  развития.  В числе участников, представляющих Бурятию, готовится   делегация  Джидинского района в составе   52 человек, в  том числе 20 спортсменов: лучники,  борцы, фольклорный ансамбль «Дэбэснэм», официальная делегация–  пять  человек, в  конкурсе  бурятской народной песни  примет участие три человека.

Привет Якубовичу…

Многие россияне  стремятся попасть на  «Поле чудес», чтобы встретиться с ведущим  телепередачи  Леонидом Якубовичем  и выиграть приз.  23 мая выехала в г. Москва  на «Поле чудес»  жительница сельского поселения «Оерское»  Татьяна Дамдиновна  Урбанеева,  ставшая победителем СМС- игры «Поле чудес». Односельчане пожелали ей  вернуться домой с победой.

Выставка «Джидинской правде» – 75 лет»  открыта

Центральной библиотекой совместно  с районным архивом  была организована выставка «75 лет Джидинской правде». Открытие ее  состоялось на прошлой неделе  в фойе культурно-спортивного комплекса и   было приурочено к  торжественному вручению паспортов учащимся, поэтому  на мероприятии  присутствовали  не только ветераны районной газеты и официальные лица, но учащиеся образовательных учреждений.

Вкратце  рассказал  об истории районной газеты, о ее первых редакторах заведующий архивным отделом Владимир Борисович Михайлов.  На пожелтевших от времени страницах районки  опубликованы рассказы о героях труда, об успехах и достижениях сельскохозяйственного сектора района, о пионерской и комсомольской жизни.  Выставка будет обновляться через каждые десять дней. За 75 лет существования газета не раз меняла свое название: «Стахановец», «Торейский  колхозник»,  «Джидинская правда», но неизменной на ее страницах оставалось освещение  жизни  района, трудовых подвигов джидинцев.

На мероприятии, посвященном 75-летию газеты,  вручена почетная  грамота  муниципального образования «Джидинский  район» корреспонденту Баиру Цыбикову.

Санитарное  состояние райцентра  оставляет желать лучшего…

Санитарное  состояние  райцентра  остается одной из главных проблем  сельского поселения «Петропавловское». Экологическая группа в составе главы администрации  сельского поселения «Петропавловское» В.Г.  Игумнова и  депутатов под руководством заместителя главы администрации района Н.Н. Сухаревой  провели рейд по  районному центру с целью  осмотра санитарного состояния села.

Комиссией под председательством депутата СП «Петропавловское» В.И. Маслова выявлены захламленные и неубранные во время проведения субботников территории по улицам Казачьей, Королева, Ленина, микрорайон МСО, где за двухэтажными домами  жильцы устроили свалки. Жителям улиц Олимпийская и Доржи Банзарова, хозяевам двух домов, вынесены предупреждения. В случае несоблюдения требований жильцы будут оштрафованы. Особое внимание было обращено на разваливающиеся заборы по центральной улице Ленина,  на огораживание кафе «Талаан» и кучу мусора  на территории шахматного клуба и центральной районной больницы. Хозяева  приусадебных  участков, заваленных мусором, говорят, что возможности нет: ни работы, ни денег, ни поддержки властей. По данному поводу стоит отметить, что одна женщина Т., по словам заместителя главы района,  получила  материальную помощь в размере 5 тыс. рублей и жилье, в котором нужно было произвести ремонт. Это было еще ранней весной. Однако до сих пор квартира находится в заброшенном состоянии, в ограде – кучи мусора. А хозяйки и след простыл… 

Членами экологической группы распределены обязанности между депутатами поселения. В частности, поручено вести  работу по всем 19 благоустроенным  домам, работу со свалками, решать вопросы озеленения, обрезки, побелки, огораживания  полигона и уборки мусора, выпаса скота, уборки берегов, кюветов, русла рек  Цагатуйки и Джиды.   

Пожар и ДТП – одновременно

Бытовые пожары продолжают пополнять печальную статистику  района. В прошедшую субботу в сельском поселении «Алцакское»  сгорел дотла жилой дом. Человеческих жертв нет. Причиной пожара оказалась детская шалость с огнем. 

Выехавшим  на место  пожара  сотрудникам  противопожарной службы  пришлось оказывать  экстренную помощь пострадавшим в дорожно- транспортном происшествии молодым людям на автотрассе в районе села Нижний Торей.

Первые испытания…

В образовательных  учреждениях начались выпускные  экзамены. Сегодня на базе Петропавловской школы №1  проводится единый государственный экзамен  по предметам: информатика, биология, история.  Второй экзамен – по русскому языку – проводится 31 мая   в пяти пунктах  проведения экзаменов:  на базе Нижнеторейской, Белоозерской, Дырестуйской, Петропавловской № 1 школ и районной гимназии.

Путевка на Сельские Игры

На прошлой неделе в поселке  Кабанск прошли отборочные соревнования по  волейболу среди  женщин. Сборная команда Джидинского района  женщин в составе 9 человек  во главе с играющим тренером Е. В.  Дамчеевой выиграла, завоевав таким образом путевку  в финал республиканских  Сельских спортивных Игр, которые  пройдут в  этом году в пос. Иволга  с 21-го по 24-е июня. За сборную играли: Эмма Баинова, Елена Дамчеева,  Арюна Гармаева, Арюна Данзанова, Оюна Менжикова, Надежда Цырендоржиева.

Организовать досуг… 

ОСЗН по Джидинскому району проводит мониторинг социально-экономического положения пожилых людей с целью их привлечения к участию в общественно-значимых мероприятиях и культурно- досуговой деятельности. В связи с чем просит принять активное  участие наших пенсионеров   в социологическом опросе. Обращаться в ОСЗН по Джидинскому району по адресу: с.Петропавловка, ул.Свердлова, №41, тел.:41-200

 

Таисия Пашинская.

Комментарии