26.06.2020
Просмотров: 1473, комментариев: 0

Отдавать тепло души - это социальная работа

 

День социального работника, который отмечается в России ежегодно 8 июня, позволяет лишний раз напомнить работникам социальной сферы, что они проделывают невероятно большую работу. При этом каждый может проявить свое уважение к ним и показать, насколько важно все, что они делают. Ведь не стоит забывать, что это тоже люди со своими проблемами, и они также хотят, чтобы о них заботились.

Каждый день социального работника – особенный. Приступать к работе нужно только с хорошим настроением, оставив все свои заботы «за кадром». Нередко бывает тяжело. Социальная работа очень многогранна, и далеко не все идет гладко, для взаимопонимания требуется постоянный труд души. Чтобы добиться чего-то от других, социальный работник должен начать с себя. Прежде показать, что он за человек.

Социальный работник должен иметь большое сердце, уметь сопереживать людям, проявлять такие качества, как сочувствие и любовь. Иногда приходится жертвовать чем-то своим личным для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Такими качествами обладает  ведущий специалист клиентской службы отдела социальной защиты населения по Джидинскому району Валентина Раднаева, ставшая лауреатом I степени в номинации «Лучший молодой специалист  социальной защиты населения»  республиканской акции среди учреждений соцзащиты « Герой нашего времени - 2020»

Валентина Борисовна никогда и не мыслила, что станет социальным работником.  В 2010 году закончила Восточно-Сибирскую государственную академию образования по специальности «Учитель начальных классов». Но судьба распорядилась по-своему, и вот уже девятый год она  трудится в социальной сфере.

Начала свою трудовую деятельность с февраля  2012 года в должности заведующей отделения социального обслуживания. В 2013 году была переведена на должность специалиста клиентской службы, затем, проявив организаторские способности и высокую профессиональную подготовку,  в 2018 году возглавила клиентскую службу.  

Валентина Борисовна и сегодня с успехом координирует деятельность клиентской службы, поддерживает в коллективе атмосферу высокой взаимовыручки, доброжелательности, заинтересованности в достижении поставленных целей.

В целях увеличения доступности социальных услуг для населения Джидинского района Валентина Борисовна регулярно осуществляет выездной прием граждан по сёлам района по вопросам предоставления государственных услуг.

За добросовестный труд Валентина Борисовна награждалась Почетной грамотой Республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения», Почетной грамотой Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.

Когда рабочий день завершается, Валентина Борисовна спешит домой. Здесь ее с нетерпением ждет семья, любимые муж и сын. В потоке бесконечных дел она находит время и на свои увлечения: вязание, чтение книг, занятие бегом. Лёгкой атлетикой Валентина занимается с удовольствием и энтузиазмом. В 2019 году она в составе команды Джидинского района приняла участие во втором фестивале ГТО на кубок Главы РБ, где наши легкоатлеты заняли общекомандное 3-е место. И работа, и хобби у неё – в одном русле с душевным порывом.

Говоря о своей профессии, Валентина Борисовна признается: иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у нее не возникало никогда.

Социальная работа – уникальная профессия, которая несет в себе не только помощь конкретным людям, а также подает пример гуманного отношения к человеку. Вклад социального работника в жизнь общества велик и бесценен. Все это  не может не вызвать большого уважения к деятельности социального работника.

Д. Иванова,

ведущий специалист ОСЗН 

по Джидинскому району.

Комментарии