25.02.2023
Просмотров: 410, комментариев: 0

Педагог - не звание, педагог ‑ призвание

Не смейте забывать учителей…

Ведь лучшее все в нас –

От их усилий.

Учителями славится Россия,

Ученики приносят славу ей

Не смейте забывать учителей!

Андрей Дементьев.

 

15 февраля в Межпоселенческой центральной библиотеке в рамках клуба «Золотой возраст» проведена вечер-встреча«Учитель, перед именем твоим…» с ветеранами педагогического труда. И прошла эта встреча в знаменательный год – Год педагога и наставника.

Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Нелёгок хлеб, добываемый на учительской ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу. Его труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков,- это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность

На фоне презентации «Учитель,  перед именем твоим…»  были названы «Заслуженные учителя школ России» и «Заслуженные работники образования Республики Бурятия», учителя, награжденные орденами и российскими знаками отличия, «Отличники  народного просвещения Российской Федерации». Не одно поколение выпускников Петропавловской средней школы №1  помнит учителей – ветеранов Великой Отечественной войны. Были названы педагогические династии. Заместитель  начальника МКУ «Управление образования Джидинского района»  Майя Александровна Побокова рассказала об учительской семье Муруевых Дмитрия Николаевича и Людмилы Александровны

Дмитрию Николаевичу в этом году исполняется 100 лет со дня рождения. Участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией»  и другими юбилейными медалями. После войны получил образование самой мирной профессии – учителя, и был направлен учителем химии в Петропавловскую среднюю школу, где проработал всю сознательную жизнь. Он был наставником молодых учителей, которым передавал  свой накопленный опыт. Дмитрий Николаевич – Отличник народного образования РСФСР, единственный в Бурятии учитель химии, награжденный за достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся орденом Ленина.

Создав семью, супруги Муруевы вместе работали в одной школе. Это была замечательная пара, в которой родились и выросли трое детей, впитавших в себя с молоком матери самые лучшие качества и ставшие гордостью школы в числе многочисленных ее выпускников. И память о супругах Муруевых будет долго жить в сердцах тех, кто знал Дмитрия Николаевича и Людмилу Александровну. Вот такие замечательные учителя, гордость школы и района, жили и трудились на нашей Джидинской земле!

Хочется выразить благодарность за музыкальные номера  звездочкам нашего вечера- квартету «Домисолька» и Ширгиной Саше (ЦДОД, руководитель Чагдурова Е.Ю.), Шишмаревой Александре (РКДЦ «Гармония»), а также Муруеву Николаю Дмитриевичу за предоставленный фотоматериал.

Мы всегда будем благодарны  нашим учителям за то, что они сделали. Вы те люди, в которых хранятся золотые запасы человеческой души!

 

Межпоселенческая

центральная библиотека.

Комментарии