22.08.2012
Просмотров: 2922, комментариев: 0

Пройдем по тихим школьным этажам….

Пройдем по тихим школьным этажам….

Петропавловская школа № 1 за 117  лет существования дала хороший старт в большую жизнь  не  одной тысяче выпускников.   Каждый год под  крышей ее  собираются благодарные ученики разных лет,  которых судьба раскидала по разным концам России. И сколько бы ни прошло  лет, каждый из пришедших на встречу  вновь ощущает себя учеником, пройдясь по тихим школьным этажам…

На прошлой неделе состоялась встреча  одноклассников 1982 года выпуска.  С того волнующего вечера со слезами на глазах, прощального школьного бала прошло  30 лет.  Столько воды в  Джиде утекло с тех пор! Многие  выпускники стали признанными лидерами в обществе,  хорошими специалистами и прекрасными семьянинами,  мамы и папы стали бабушками и дедушками.  Имена некоторых учеников  являются  гордостью школы. И не случайно их первая учительница Тамара Ивановна Клещина  гордится, что этих, когда-то неуклюжих  ребятишек она  привела в первый класс  и  научила их читать и писать.

В этот вечер одноклассники  вспоминали  школьные годы, листая страницы детства и юности. И в каждой из них рядом с ними  была самая лучшая, самая замечательная учительница, их классная руководительница,  бывшая для многих второй мамой,  это Раиса Ивановна Дагаева. К великому  сожалению, она не дожила до этой даты. Светлая ей память!  Она верила в каждого  ученика, старалась  привить не только знания, но и, прежде всего, лучшие человеческие качества, она очень любила своих детей и они отвечали ей взаимностью. 

До глубокой ночи затянулась  встреча  выпускников,  песни школьных лет и прошедшей юности не давали расстаться. Но каждого  прибывшего на вечер ждали неотложные дела: врача – его пациенты, бухгалтера – финансовые отчеты и т.д. Жизнь остановилась на  мгновенье, чтобы каждый смог почувствовать себя  снова учеником родной школы, … и снова вошла в свое привычное русло.

 

Таисия Пашинская.

Комментарии