21.03.2012
Просмотров: 1760, комментариев: 0

Район готовится к фестивалю

Очередной  IV республиканский фестиваль  казачьей культуры пройдет  в этом году в нашем районе в  местности  «Черемушки»  с 13 по 15 июля.   В  мероприятии будут  задействованы практически все структуры района. На заседаниях по проведению фестиваля обсуждены основные вопросы и начата подготовка.

В частности, предстоит построить казачий городок, организовать  общественное питание  и работу общественного транспорта во время проведения казачьего фестиваля, установить  палатки, организовать подвоз воды, привлечь  волонтеров за слежением порядка и уборке мусора  и т.д.  Также объявлен конкурс на лучший логотип фестиваля. Все сельские поселения в роли кураторов будут закреплены   за делегациями. 

Кроме того, на  заседании комиссии по делам казачества при правительстве РБ  вынесено решение:  главному управлению МЧС РФ по РБ и республиканскому агентству гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям принять меры по обеспечению пожарной и водной безопасности,  провести инструктаж  с  участниками фестиваля и обеспечить дежурство  сотрудников и т.д.

Программа соревнований и конкурсов очень насыщенна:  вольная джигитовка, казачье многоборье, метание копья на скаку, сбивание мишени нагайкой на скаку, рубка лозы шашкой на скаку, стрельба из пневматической винтовки, метание аркана на скаку, конные  скачки, многоборье казаков –пластунов, бег на дистанцию 100 метров, метание спортивного копья, рубка лозы шашкой, метание ножа, преодоление препятствий по­пластунски. Также пройдут конкурсы: колонн, мастеров декоративно ­прикладного и казачьего творчества, конкурс «Казачья изба и походная кухня». 

В общем, предстоит огромная работа, чтобы  достойно провести серьезное мероприятие и представить свой район, а главное – проявить гостеприимство, создать оптимальные условия для участников фестиваля.  

 

Таисия Пашинская.

Комментарии