29.09.2013
Просмотров: 2139, комментариев: 0

С Днем работников дошкольного образования!

Джидинский район Лучший детский сад года

Конец сентября – золотая пора!  В это время года природа наиболее красива и щедра. В православном календаре день 27 сентября – Воздвижение; считается, что в этот день солнце излучает охранительную силу. И наверное, совсем неслучайно  в этот день отмечают свой профессиональный праздник работники детских дошкольно- образовательных учреждений, призванные не только воспитывать самых юных граждан, но и, прежде всего, оберегать их здоровье. Накануне праздника  мы побывали в  ДОУ № 3 «Колосок», являющемся центром валеологического воспитания дошкольных учреждений и ставшем лучшим детским садом года.

Заведующая  ДОУ Людмила Михайловна Разгильдеева  обрадовалась, узнав о цели визита корреспондента, и вкратце рассказала о жизни ставшего ей вторым домом  учреждения. Заботами сада она погружена на протяжении всей своей трудовой деятельности, приехав в с. Петропавловку в 1976 году по распределению после окончания вуза. Здесь каждый  уголок стал ей родным, каждый ребенок, вышедший  из стен  сада, благословлен ею в добрый путь. Одним словом, Людмилу Михайловну можно по праву назвать мамой большой  и дружной семьи. Сколько забот, тревог, бессонных ночей, радостных переживаний  и счастливых моментов пережито ею за годы существования  «Колоска». Правда, об этом она говорит кратко, делая акцент на  работниках ДОУ,  которые  не на словах, а на деле доказывают свое право называться лучшими. 

– Наш  детский сад «Колосок» был открыт в 1976 году. За годы существования мы пережили немало трудностей, но не сдались, выстояли,  выжили. Хорошо, что все, что называлось «перестройкой», кануло в прошлое. Сегодня  у нас  радостно звучат голоса наших  90 воспитанников в пяти группах, работают творческие, инициативные и не знающие усталости люди, с которыми можно, образно выражаясь,  горы воротить.  В этом году  по программе «Модернизация образования»  проведен ремонт:  заменено 60 окон, двери, 2 балкона, огромную поддержку оказали и наши  спонсоры из г. Улан-Удэ, спасибо им. Кроме того, своими силами  заменены унитазы, водонагреватели.

Наш детский сад уже несколько лет является центром валеологического воспитания дошкольных учреждений Джидинского района, руководит им Любовь Александровна Абросимова.  Большое внимание уделяют воспитатели  сохранению и укреплению здоровья детей,  проводят  различные виды гимнастик, массажа и самомассажа, закаливающие процедуры, витаминизацию третьего блюда,  широко применяют нестандартное спортивное  оборудование.  Все это тесно переплетается с образовательной и воспитательной деятельностью.

Есть в детском саду  и музыкальный  зал,  где никогда не смолкает детский смех, дети с радостью  бегут на занятия к музыкальному руководителю  Инне Ивановне Филипповой,  возглавляющему ансамбль  «Звездочки Джиды».  Здесь для детей проводятся интересные, утренники, развлечения, спортивные праздники. Каждое занятие в любой группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Педагоги детского сада – это воспитатели,  отдающие свои сердца делу воспитания и обучения детей. Педагогический коллектив принимает  активное участие  в районных мероприятиях, занимая призовые места, о  чем   свидетельствует  множество грамот и  благодарностей. Наши воспитатели являются постоянными участниками  традиционного конкурса  «Воспитатель года». В  этом году воспитатель  Татьяна Витальевна  Колодина заняла первое  место. И, конечно же, все мы очень рады, что наш сад стал победителем в номинации «Детский сад года 2013».  Не отстают от педагогов и их воспитанники. В 2013 году они приняли участие в  районном  детском конкурсе «Музыкальный колокольчик»,  где также  стали победителями  в номинации «Эстрадная песня»,  а в республиканском конкурсе «Веселый калейдоскоп»  заняли  третье  место.

Активное участие в жизни детского сада принимают родители. На сегодняшний день можно сказать , что у воспитателей сложилась определенная система   в работе с ними. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из зрителей и наблюдателей становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателей, и мы благодарны им за  активное участие  в воспитании маленьких  детей, за помощь, в которой они никогда не отказывают.

И в наш  профессиональный  праздник  хочется пожелать коллегам, ветеранам  педагогического труда  сохранить дух семьи и атмосферу добра в их доме счастливого детства.

Из беседы с заведующей и старшим воспитателем Л.А. Абросимовой  вырисовывалась яркая картина маленькой счастливой страны детства, где  о каждом прожитом дне, о каждом человеке – «изюминке» можно было говорить  бесконечно. Мы прошлись по сверкающим чистотой группам. Везде чувствуется творческая жилка и золотая рука трудоголика:  уютно, чисто, светло и красиво, со вкусом оформлены стенды, выставки творческих работ детей и родителей. В каждой группе и спальне свое ощущение красоты и уюта,  игровые и учебные зоны оснащены  в соответствии с методикой и современными требованиями.  И вся эта красота создана усилиями работников ДОУ. 

Людмила Михайловна просила указать их имена , но, к сожалению, газетная площадь, увы, ограничена. Могу только добавить, что  вместе с заведующей имеют одну запись в трудовой книжке воспитатели Л.А. Абросимова, Г.В. Шестакова, Н.Д. Протасова. Многие годы отработали В.И. Югова, Л.И. Колодина и другие. И в День дошкольного работника я поздравляю всех, кто трудится на благо самого дорогого – наших детей. Дальнейших вам успехов!

Таисия Пашинская.

 

Комментарии