16.08.2014
Просмотров: 2986, комментариев: 1

Самый лучший летний день!

Джидинский район Большой Нарын

Православный храм в селе Большой Нарын носит имя святого пророка Божьего Илии, поэтому 2-го августа по традиции верующие нашего прихода отмечают этот большой праздник. В этом году глава СП «Нарынское» Андрей Ефимович Козлов, посовещавшись с депутатами, активом, принял решение совместить храмовый праздник с Днём села, который из-за нехватки денежных средств в таком масштабе не проводился у нас уже несколько лет. 

Создали оргкомитет, распределили обязанности по подготовке к мероприятию, и работа закипела. Работники культуры готовили сценарий, проводили репетиции, учителя средней школы организовывали спортивные состязания и выставку декоративно­прикладного искусства, ТОСовцы «доводили до ума» свои объекты: детскую площадку и сквер, администрация поселения занялась поиском денежных средств.

Но вот вся подготовительная работа осталась позади, и наступил долгожданный праздник. Около 10 часов утра окрестности нашего села огласил колокольный звон, и в  храме началась большая праздничная служба – Божественная Литургия. К слову сказать, проводили её в этот раз сразу трое священнослужителей, что само по себе – большая редкость даже в крупных приходах, что создавало особую торжественную атмосферу. После окончания Литургии начался крестный ход, во главе которого шествовали Отец Андрей, настоятель нашего храма, Отец Игорь, настоятель из Закаменского района и Отец Евгений, благочинный Джидинского, Закаменского, Селенгинского, Кяхтинского районов. На праздник приехали паломники из с. Петропавловка и Закаменского района, которые вместе с верующими нашего села с молитвами и Божественными песнопениями отправились к поклонному кресту при въезде в село.

А на стадионе в это время полным ходом шли спортивные соревнования, которые включали в себя волейбол, футбол, гиревой спорт, лазанье на столб, шашки, перетягивание каната, и самые азартные, собравшие максимальное количество зрителей и болельщиков, – конные скачки. На волейбольной площадке и футбольном поле борьба развернулась между молодёжными командами «Надежда», в которую входили члены ТОС «Остров детства» и командой «Дружба», в составе которой были жители нижней части села. В итоге состязания по волейболу закончились победой ТОСовцев, а футбольный поединок   принёс победу членам команды «Дружба». В поднятии гири весом 16 кг  не было равных Вячеславу Цыренову (85 раз), второй результат у Сергея Федосеева (60 раз). В лазанье на столб уверенную победу одержал Николай Яковлев. В шашечном турнире участвовали школьники от 8 до 11 лет, в ходе игры определились четыре победителя: Женя Осокин, Данил Филиппов, Саша Бекетов, Дима Викулин. Перетягивание каната первоначально было объявлено как мужской поединок, но трепетные женские сердца не выдержали накала страстей, и прекрасные дамы кинулись на подмогу своим рыцарям. В результате после трёх заходов победа была присуждена команде нижней части села.

Призовые места за конные скачки  распределились следующим образом: 1­е место – Андрей Иванов, 2­е – Анатолий Леонов, 3­е место – Евгений Бекетов. Денежный приз победителю – 3 тыс. рублей предоставил депутат районного Совета, наш земляк А.Н. Осокин, призёры были награждены газовой плиткой и рыболовной сетью.

Также на стадионе наши земляки из г.Улан­Удэ, Ермолаев А.Г. и Проничев В.И., приехавшие по приглашению Андрея Ефимовича, сотрудники станции юных техников, немало удивили зрителей, продемонстрировав полёт модели самолёта с выполнением различных трюков и виражей. Не избалованные подобного вида зрелищами, дети и подростки с криками восторга сопровождали запуск модели космической ракеты.

По окончании спортивной программы все собрались в сквере возле храма, где началась официальная часть программы Дня села и концерт с участием самодеятельных артистов Дома культуры и хорошо знакомого жителям села, талантливого исполнителя, дипломанта многих республиканских и региональных песенных конкурсов Павла Дорошенко. Он не первый раз приезжает на наши праздники из соседнего Закаменска и, конечно же, успел стать любимцем публики.

Глава СП «Нарынское» А.Е. Козлов, которого односельчане  встретили аплодисментами, поприветствовал односельчан и  гостей праздника, пожелал крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, призвал своих земляков повернуться лицом друг к другу, чтобы вместе, одной дружной семьёй решать наболевшие вопросы, чтобы село наше жило и процветало.

От имени главы района и администрации района всех присутствующих тепло поздравила заместитель главы района по социальным вопросам Е.В. Кулюшина, отметив, что такие мероприятия сплачивают людей поселения, заставляют задуматься о чистоте и святости своей души. Также со словами поздравлений обратился к своим землякам заместитель начальника Управления образования района А.Н. Осокин,  который, как уже было сказано, выступил одним из спонсоров нашего праздника. О духовной стороне бытия, о необходимости внести веру в свои дома и семьи, о том, какое значение имеет церковь для личности и общества, и как хорошо, что в нашем селе есть свой храм, говорили Отец Андрей и староста православного прихода святого пророка Божьего Илии Г.М. Шубёнкина.

Одним из наиболее приятных моментов программы праздника стало чествование уважаемых жителей нашего села, вдов участников войны, участников трудового фронта,  ветеранов, юбиляров, супругов, проживших в браке 50 и более лет, молодожёнов, детей, родившихся в течение года, самодеятельных артистов. Около пятидесяти нарынцев были отмечены памятными подарками, благодарностями и грамотами, открытками. К слову сказать, закупкой призов занимался лично глава поселения, и он, как человек, родившийся и выросший в селе, приобрёл в качестве поощрений именно то, что пригодится сельчанину в повседневной жизни: электрические и газовые плитки, поливочные шланги, тенты, рыбацкие резиновые сапоги, рыболовные сети и т.д. И подарками все остались довольны, и тем, что не остались забытыми их заслуги перед родным селом.

В этом году к уже имеющемуся в поселении ТОС «Надежда» присоединился  ещё один: «Остров детства», строятся 4 детские площадки, сквер для отдыха. Самые активные в этом отношении – члены ТОС «Остров детства», председателем которого является Т.С. Цыренова, человек неравнодушный, с активной жизненной позицией. Их детская площадка выгодно отличается от всех прочих и размерами, и оборудованием, и оформлением. Поэтому вполне справедливо именно им была вручена первая премия за организацию территориального общественного самоуправления в селе.

Большое количество подарков и денежных призов было вручено в этот день, также была оказана помощь в организации праздничной трапезы в храме, и всё это благодаря бескорыстной помощи добрых и отзывчивых людей, которых в миру называют спонсорами, а по­церковному – благодетелями. Хочется назвать их всех поимённо. Прежде всего, это наши земляки:  Александр Иннокентьевич Бекетов, предприниматель из Баргузина, потомственный природоохранник, душой болеющий за свою малую родину, который в течение нескольких лет оказывает помощь селу, Владимир Николаевич Филиппов, директор частного охранного агентства из г. Улан­Удэ, сразу же откликнувшийся на просьбу о помощи, Александр Николаевич Осокин, бывший директор Большенарынской средней общеобразовательной школы. Кроме этого, денежные средства на проведение Дня села в Большом Нарыне выделили глава МО «Джидинский район» Валерий Ринчиндоржиевич Цыренов, депутаты Народного Хурала РБ Сергей Георгиевич Пашинский и Виктор Мункожапович Абушеев, а также водитель маршрутного такси Павел Алексеевич Ханхалаев. От имени главы поселения Козлова Андрея Ефимовича и от всех жителей выражаем им свою признательность и благодарность, желаем всего наилучшего, исполнения всех их благих дел и помыслов.

Также был на нашем празднике ещё один дорогой гость, хорошо известный многим нарынцам Александр Иванович Жаркой, предприниматель из г. Закаменск, который, наряду с Отцом Вадимом и Владимиром Евгеньевичем Ерёменко, стоял у истоков возрождения храма в нашем селе. Именно он в ходе проведения праздничной программы предложил организовать марафон по сбору средств на его дальнейшую реконструкцию. С собой он уже привёз 11 тысяч рублей, которые пожертвовали земляки, проживающие в г.Закаменске. Сначала медленно, неуверенно потянулись зрители к столу, на котором расположился ящик для сбора помощи, а потом пошли дети, молодёжь, пожилые жители нашего села и гости праздника. В общей сложности на марафоне было собрано 24 тыс. рублей, которые, как сказала староста прихода храма святого пророка Божьего Илии Г.М. Шубёнкина, пойдут на ремонт крыши, чтобы, наконец­то церковь наша приобрела надлежащий облик. Всем, кто пожертвовал на храм, огромное­огромное спасибо и, как говорится: «Да не оскудеет рука дающего»!

На этом дневная часть праздника завершилась, и не помешал этому даже непродолжительный летний дождь, который всё­таки пролился на благодатную нарынскую землю. Говорю «всё­таки», потому, что с самого утра погода была пасмурной, солнце то пряталось за тучи, то выходило, озаряя всё вокруг своим благословенным сиянием, но ничто в этот день не могло омрачить радостного, приподнятого настроения людей, собравшихся отметить праздник Храма и день своего маленького старинного села, которое прочно запало в душу тем, кто живет в стороне,  и снится, снится им долгими бессонными ночами. И Павел Дорошенко, объявив в микрофон, что «мокнуть будем все вместе», «зажигал» на сцене, дети и взрослые танцевали, и настроение у всех было самое наилучшее.

А вечером добрая треть наших односельчан собралась на площадке возле школы на дискотеку, с иллюминацией и светомузыкой, далеко вокруг были слышны восторженные крики собравшихся. Завершилось это замечательное мероприятие праздничным салютом.

Во многом такой насыщенный, яркий праздник состоялся благодаря молодому, полному сил и энергии главе поселения Андрею Ефимовичу Козлову. Ведь не секрет, что жизнь в сельской глубинке сильно отличается от столичной, городской: безработных побольше, зарплаты поменьше, дел и забот крестьянских невпроворот, артисты заезжие, всякие цирки, зоопарки не балуют своим вниманием. Поэтому хочется сказать большое спасибо администрации поселения, организаторам праздника, всем, кто внёс свою посильную лепту для его подготовки и проведения. Дай Бог всем вам долгой и счастливой жизни!

И. Дмитриева, заведующая Нарынской сельской библиотекой.

Комментарии

Я с огромной радостью читаю статью про ваши успехи,наконец -то закипела жизнь в нашем Большом Нарыне,все молодцы стараються!Огромная благодарность А.Е Козлову и всем кто принимает в этом участие!Просто молодцы!

татьяна
18.08.2014, 10:17
Оставить комментарий