31.08.2011
Просмотров: 2185, комментариев: 0

Шашки для пожилых

Шашки для пожилых

В прошедший понедельник, 22 августа, в Доме-интернате для пожилых и инвалидов прошел шашечный турнир на призы К.З. Какуркиной.

О данном мероприятии мы попросили рассказать главного инициатора и председателя Союза пенсионеров Клавдию Зиновьевну Какуркину.

- Турнир был запланирован первичной организацией Дома-интерната при Союзе пенсионеров. Но в связи с тем, что многие из проживающих не играли в шашки, мы дали срок для подготовки – около трех месяцев. Но по некоторым причинам срок был продлен. В это время ежедневно в течение двух часов они тренировались, играли друг с другом. 

Сегодня мною были приглашены Николай Константинович Дроздов, начальник ФРГУ «ЦСПН», и Александр Лубсанович Дагдунов, тренер ДЮСШ. Он был главным судьей. В приветственном слове мы всех поздравили с этим открытием турнира. 

Активность вначале была низкой. Первыми сели за столы 3 пары, остальные боялись участвовать, и все же было 15 участников. Игра шла по кругу. Практически все посоревновались друг с другом. Но тем, кто отказывался играть с кем-либо, засчитывалось поражение. В итоге были выявлены призеры, которым были вручены дипломы 1, 2 и 3 степеней, также были призовыми 4 и 5 место, помимо этого все получили поощрительные призы: полотенца, копилки, вазы и другие. 

А самой старшей участницей была Цырен-Дулма Жаповна Лудупова, которой 90 лет, для нее мы учредили специальный приз.

Чемпионом стал В.А. Ваганов, 2 место у Н.Н. Шунковой, 3 место заняла Н.Л. Малых. А В.М. Сороковикову, поклоннику шахмат, за почетное 4 место вручили набор магнитных шахмат, которым он был очень рад. 

Призы я покупала в Монголии. Спонсорами выступили Тамара Дашиевна Будаева, Ольга Дугаровна Эрдынеева, Галина Геннадьевна Москвитина, Марина Найдановна Гуржапова, Галина Алексеевна Беспамятных и Николай Константинович Дроздов. За что им огромное спасибо.  

И это только начало, мы будем дальше работать, возможно, что будем участвовать в районных соревнованиях. 

Если говорить о впечатлениях участников соревнования, то все были очень довольны. Все прошло живо с интересом. 

Я считаю, что если бы во всех первичных организациях в наших селах проходили мероприятия подобного рода, то было бы очень здорово. 

Приятно слышать и видеть, что пенсионеры, инвалиды, да и вообще пожилые люди небезразличны. Жаль только, что неравнодушны к ним только некоторые, а не все общество в целом. Моральный аспект в наше время мало кого волнует. Для того, чтобы это понять – нужно осознавать, что всех нас неизбежно ждет старость и какая она будет, никто не может и предположить. Поэтому очень хорошо, что существует Союз пенсионеров и такие люди как Клавдия Зиновьевна Какуркина. Дальнейшего роста и успехов, дорогие активисты!

Екатерина Дашиева.

Комментарии