14.11.2012
Просмотров: 2285, комментариев: 1

Школа – ее второй дом

Школа – ее второй дом

Каждое утро стайки ребятишек тянутся к красивому, ухоженному зданию в центре села.  Это – Дырестуйская средняя общеобразовательная школа. А хозяйка этой школы- ее директор Эльвира Ринчиндоржиевна Цыбикова. 6 ноября у этой замечательной женщины- юбилей.

Знающая, преданная своему делу, прекрасный организатор. Не удивительно, что именно ей в 2001 году предложили нелегкий директорский пост. При ней школа стала одной из лучших в районе, а профессиональное мастерство учителей растет год от года. Деятельная, жизнерадостная, неравнодушная к делу и людям, она умеет создавать атмосферу доброжелательного взаимопонимания. Она любит детей. Она живет для них. Истинное участие – такая большая редкость. Вот этим, по – моему, отличается очень хороший директор от просто директора. Хороший директор – это, прежде всего хороший организатор и воспитатель, но, пожалуй, самое главное и важное качество, без  которого директор не может быть директором, - это глубокая любовь к детям, человечность и способность проникнуть в духовный мир ребенка, почувствовать в каждом из воспитанников личное и индивидуальное. Работа директора адская, требующая « эрудиции Аскадии, красоты Афродиты, выносливости Геракла, бескорыстия Святой Клары и финансового гения Генри Форда». Эти качества есть у нашего директора. Вот так – то! Не зря директора школ района с ней советуются, просят поделиться своим опытом. Эльвира Ринчиндоржиевна требует дисциплины, а собственная внутренняя дисциплина ее второе « Я». У нас прекрасное эмоциональное пространство, которое создала Директор…..

С каждым годом работать директором школы все сложнее. Новые реалии жизни вносят свои коррективы в должностные обязанности директора школы – увеличивается количество официальных бумаг, объем знаний компьютера. Своим каждодневным трудом Эльвира Ринчиндоржиевна является для учащихся и учителей примером ответственности и преданности делу, строгости и доброты, человечности и скромности, искренности и участия. А это учит лучше всяких нравоучений и нотаций.

 Важной чертой характера нашего директора является и доверие к ученику, умение ладить с людьми, находить с ними контакт. Эльвире Ринчиндоржиевне удается поддерживать в коллективе атмосферу творческого поиска, педагогических открытий и новых начинаний. Мудрости, опыта, компетентности ей не занимать. Под руководством Эльвиры Ринчиндоржиевны в школе реализуются проекты информатизации и оптимизации образовательного процесса, система поддержки одаренных детей, созданы условия для творческой самореализации учащихся. Благодаря ее организаторским способностям наш педагогический коллектив – это творческое содружество единомышленников, в котором каждый учитель вносит свой индивидуальный вклад в коллективное творчество. Школа принимает участие в районных и республиканских конкурсах, занимает призовые места. Эльвира Ринчиндоржиевна в 2009   году стала победителем муниципального конкурса «Лучший по достижениям».

 За добросовестный труд и профессионализм она неоднократно награждалась грамотами как республиканского, так и российского уровней. Мне повезло, что я с ней проработала 6 лет завучем. Я преклоняюсь перед ее талантом руководителя. Она, как настоящий капитан, который уверенно ведет корабль только вперед, умело обходя подводные течения и рифы, минуя мели, побеждая грозы и штормы! Именно поэтому процветает наша школа, а вместе с ней и мы ее учителя.

Выросла Эльвира Ринчиндоржиевна в большой дружной семье. Для своих братьев и сестер она служит примером. Постоянно чувствуется ее забота о близких. С супругом Александром Батуевичем воспитывают сына Солбона. Солбон – студент Иркутского медицинского института. Эльвира Ринчиндоржиевна – отличная хозяйка, любящая жена, прекрасная мать, заботливая дочь и сестра, любит музыку, юмор, хорошо поет.

У нее, как и у каждого руководителя, очень много дел. Она должна быть в курсе всего, что связано со школой и ее жизнью. И это прекрасно у нее получается. Сколько ролей ей приходится исполнять! Дома она жена, мама, а в школе – учитель, директор да и просто замечательный человек! Педагогический коллектив и учащиеся сердечно поздравляют Эльвиру Ринчиндоржиевну с юбилеем! От всей души желают ей здоровья, радостных дней, любви близких и родных.  И главное: пусть в сердце никогда не гаснет огонек жизнелюбия и оптимизма!

 

А.Зарубина, ветеран педагогического

труда, Почетный работник общего образования РФ.

Комментарии

Поздравляем Вас с Юбилеем!Счастья, удачи, семейного благополучия, успехов и просветания на работе!

Гость
21.11.2012, 06:52
Оставить комментарий