25.02.2023
Просмотров: 423, комментариев: 0

Сохраним родной язык

На базе МБДОУ Цагатуйский детский сад «Ургы» 15 февраля прошло районное методическое объединение учителей бурятского языка ДОО по реализации проекта «Монолингвальная речевая развивающая среда в ДОО как условие сохранения и развития бурятского языка».

 Руководителем этого проекта является доктор педагогических наук, профессор ГАУ ДПО РБ «БРИОП» Сономбал Цыденович Содномов. В сентябре 2021 г. было подписано соглашение о сотрудничестве с ГАУ ДПО РБ «БРИОП».

Была показана организованная образовательная деятельность по речевому развитию детей старшей группы «Заахан нухэдтоо тухаламжа». Педагог – Сэсэгма Николаевна Аюшеева.

Заведующий ДОУ Цыбикова С.П. рассказала о реализации проекта в своем образовательном учреждении в целом, о своих результатах, планах и проблемах в виде презентации.

С приветственным словом и пожеланиями творческих успехов в деле сохранения и развития родного языка выступила Ольга Юрьевна, и.о.начальника МКУ «Управление образования», которая отметила, что в речевом развитии детей дошкольного возраста актуальность представляют такие направления, как создание монолингвальной языковой среды в дошкольном образовании, реализация программы этнокультурного компонента, погружение в этнокультурную среду через реализацию социальных проектов, мониторинг владения родным языком.

Семинар прошел в очень теплой дружественной обстановке, намечены новые планы и перспективы. В конце участникам были вручены сертификаты.

 

МКУ «Управление образования

МО «Джидинский район».

Комментарии