24.05.2013
Просмотров: 2041, комментариев: 1

Соревновались юные музееведы

Джидинский район День музеев ПСОШ №1

В рамках Международного дня музеев на базе Национального музея РБ г. Улан-Удэ проходил второй республиканский слет юных музееведов, посвященный Международному дню музеев и 90-летию со дня образования Республики Бурятия. Организаторами его выступил  Республиканский  детско-юношеский центр туризма и краеведения МОиН РБ.

В соответствии с Квебекской декларацией  музейная деятельность в современных условиях рассматривается как познание окружающей среды в жизни социума. Целью и задачами слета явилось качественная трансформация работы школьных музеев, приобщение школьников к историческому прошлому Республики Бурятия, использование интерактивных форм в деятельности школьных музеев, формирование навыков проектно-исследовательской деятельности, внедрение в деятельность школьных музеев принципов социального партнерства.

Республиканский слет собрал 17 районов республики. Джидинский район представляли юные музееведы из трех школ: Дарима Малакшинова и Сарюна Намсараева из Цагатуйской СОШ (учитель Балданова Б.Д.), Ирина Максимова, учащаяся МАОУ ПСОШ № 1 (учитель Максимова Л.А.)  и Иван Проничев, учащийся Армакской СОШ (учитель Проничева А.А.).  В Центре туризма и краеведения «Багульник» нас встретили гостеприимно. До позднего вечера встречала делегации из дальних районов начальник  отдела краеведения РДЮЦТиК, и.о. директора  Молонова Татьяна Бажеевна.

Работа слета проходила в плотном графике, с насыщенной программой. В секции № 1 «Разработка и защита мини-экспозиции из фондовых поступлений школьного музея за 2009 – 2013гг.»  успешно выступила  Сарюна Норбоева, занявшая первое место, в секции  «Лучшая находка года» выступил Иван Проничев, в  секции «История становления государственности республики через призму музейной экспозиции» –  Ирина Максимова и Дарима Малакшинова, все трое получили сертификаты «Участнику  II-го республиканского Слета юных музееведов».

Третий день слета был посвящен работе в Национальном музее, а также мастер-классам по секциям. В игре-конкурсе «Узнай свой край» все участники были отмечены призами (наборы фотографий из фондов Музеев истории  Бурятии им. М.Н.Хангалова).  Следующим пунктом  программы было краеведческое ориентирование «Лабиринт здоровья»  и полоса препятствий «Веревочный курс», где все  участники команды принесли дополнительные очки,  и мы вышли по этим программам на II-е место в республике после Железнодорожного района. Подсчитав все результаты, мы оказались на IV месте в республике. Наши учителя также занимались на семинаре по теме: «Образовательные возможности краеведения». Вечерами проходили игры, дискотеки. Мы призываем ребят  участвовать таких конкурсов, так как вы не только получите знания, но и еще  найдете много новых друзей. 

Л.  Максимова, руководитель  делегации,

учитель истории МАОУ «ПСОШ № 1».

На снимке: участники слета.

 

Комментарии

Сарюна Норбоева,а не Намсараева

А
24.05.2013, 17:55
Оставить комментарий