26.03.2014
Просмотров: 1779, комментариев: 0

Текущая река — это сама жизнь

Джидинский район Международный день рек

14 марта –  Международный день рек,  отмечается в разных странах и регионах по­разному. Устраиваются многочисленные экологические  акции, в  ходе которых проходят  благоустройство и уборка мусора на территории реки. В акциях по очистке дна и берегов реки принимают участие школьники, работники промышленных предприятий, представители общественных организации, а также сотрудники администраций. Также проводятся просветительские мероприятия – тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары, а также ярмарки изделий народных промыслов, игровые и концертные программы.

В Зарубинской ООШ ежегодно проводятся уроки, классные часы и внеклассные мероприятия,  посвящённые этой дате. В этом учебном году было проведёно внеклассное мероприятие с учащимися 5­9 классов, где ребята познакомились с историей Международного дня рек, приняли активное участие в игре­ викторине «Реки России»,  узнали много  интересного и познавательного о малых и больших реках России. Тема  «Внутренние воды России» по учебному плану рассчитана на 3 урока, где ребята знакомятся только с крупными водными объектами России, а такие внеклассные мероприятия позволяют расширять кругозор учащихся в области географии, экологии и краеведения. Для  ребят стало открытием, что существуют в природе такие реки как Лисица, Ворона, Сок, Таз, Иж. Они с особым интересом находили эти географические объекты на физической карте, искали дополнительный материал в интернет­ресурсах,  также много узнали о реках Бурятии, где и на каких реках сооружены дамбы, и как они влияют на русло и характер течения рек. Многие учащиеся посещают кружок краеведения, где на различных материалах изучают природу родного края. Итогом работы кружка в этом учебном году  стало создание сборника «Реки Бурятии». Каждый член кружка готовил презентацию, буклет, рисунок, фотографию о той или иной реке. Весь материал войдёт в один сборник, который в дальнейшем будет использован в учебных целях, как в старших, так и в младших классах.  Краеведы нашей школы активно принимают участие в различных конкурсах рисунков и фотографий о своей малой и большой Родине, также в НПК различного уровня в секции «Краеведение».

Берегите природу – она дает людям пищу и кров. Акция 14 марта – это лишь способ призвать к устранению намечающейся мировой катастрофы как можно большее количество землян. Борьба же за сохранение естественного состояния окружающей среды должна происходить изо дня в день усилиями миллиардов людей…

М. Решетникова,

учитель географии МБОУ «Зарубинская ООШ».

Комментарии