30.11.2011
Просмотров: 1839, комментариев: 0

У нас хорошие приемные семьи

В рабочей поездке президента сопровождали министры и руководители разных отраслей, которые взяли на заметку решение финансовых вопросов на представленных объектах. Также в числе правительственной делегации была руководитель республиканского агентства по делам семьи и детей Светлана Аюшеевна Хабаркова.

В Джидинском районе, по данным на 1 октября, создана 51 приемная семья. С.А. Хабарковой были показаны две лучшие семьи, социально-реабилитационный Центр «Баяр» в Нижнем Бургалтае, социальная гостиная в Белоозерской школе. Также она ознакомилась с положением детей - сирот в Джидинском многопрофильном техникуме и межрайонном Центре сопровождения приемных семей «Радуга», который до 1 января будет расформирован, проживающие там дети будут переданы в приемные семьи и в Центр «Баяр». Помещение в с. Оер вернет свое прежнее предназначение – детский сад.

Джидинский район произвел на руководителя агентства хорошее впечатление, хотя ситуация в целом остается неизменной: не уменьшается количество брошенных и детей- сирот. Между тем агентство по делам семьи и детей работает адресно, по поступившим сигналам. А если такового нет, то значит, у нас все благополучно, и социальные кураторы (пенсионеры и совместители) вправе получать достойную зарплату. ..

В Бурятии на начало 2011 года действовало 27 специализированных учреждений, т.е. детских домов и центров. Приоритетным направлением их деятельности сегодня является устройство детей в приемные и замещающие семьи. Только в 2010 году в республике создана 21 приемная семья, куда передано 187 детей на воспитание.  

Таисия Пашинская.

Комментарии