27.12.2013
Просмотров: 4051, комментариев: 0

Учитель! Перед именем твоим…

Джидинский район Большенарынская СОШ

В настоящее время педагогический Большенарынской СОШ - ­ 11 человек. Более двадцати лет трудятся в её стенах Л.А. Зайцева, Н.А. Аверьянова, Г.В. Осокина, О.Е. Осокина, С.И. Цыренова, М.П. Морозова.

Любовь Александровна Зайцева профессию учителя выбрала неслучайно, педагогом всю свою жизнь проработала её мама Августа Мефодьевна– Балабанова, которую до сих пор с уважением вспоминают бывшие ученики, сами уже давно ставшие людьми преклонного возраста. После окончания Улан­Удэнского педучилища Зайцева Л.А. пришла в родную школу учителем начальных классов и воспитателем группы продлённого дня. С первых лет давала малышам крепкие, надёжные знания. В 2008­2009 гг. Любовь Александровна прошла курсы переподготовки, и теперь преподаёт обществознание и историю. Трудовой стаж её – 25 лет. На протяжении всех лет работы она проявила себя как квалифицированный специалист, талантливый организатор и грамотный руководитель. С 2008  по 2012 год Л. А. Зайцева работала  заместителем директора по воспитательной работе. В этом качестве она  успешно координировала всю воспитательную деятельность школы. 

В апреле 2012 года  назначена директором школы. За короткий период  ею проведена работа по улучшению материально – технической базы школы: введены в эксплуатацию теплые туалеты, заменены окна. Кроме того в 2012­2013 учебном году  результатом работы Любовь Александровны  как руководителя школьного кружка является участие учащихся в различных конкурсах    муниципального, районного и республиканского уровней. Любовь Александровна  ­ призёр всероссийской олимпиады педагогических работников в 2012­2013 учебном году.

И уже по её стопам пошла дочь Елена Александровна Бекетова, которая учится на 5 курсе отделения истории БГУ и второй год работает так же, как мама, учителем истории и обществознания Нарынской средней школы. За время работы показала себя как квалифицированный педагог, грамотный классный руководитель и воспитатель, знающий современные приёмы, методы и технологии образования и обучения. Она компетентна в вопросах педагогики и психологии обучения и воспитания детей. Ежегодно готовит выпускников к ЕГЭ по истории и обществознанию.  В этом учебном году перешла на профильное обучение по обществознанию, праву и экономике. Под её руководством учащиеся принимают  активное участие  в различных  предметных конкурсах, олимпиадах муниципального, всероссийского уровней. В 2012­2013 учебном году  учащиеся приняли участие в районных  конкурсах «Живи, Земля!», «8­е марта», в конкурсе рисунков «Сагаалган»  учащийся 10 класса занял 2­е место.

Учителем быть непросто. Учителем начальных классов – непросто вдвойне. От первого учителя во многом зависят дальнейшая судьба и характер ребёнка. По настоящему повезло тем детям, кому довелось учиться у Натальи Анатольевны Аверьяновой. Это учитель от Бога, чуткий, неравнодушный, отзывчивый человек. Вот уже 21 год работает она в нашей школе, отдавая всю себя без остатка любимому делу.  Наталья Анатольевна – опытный, творчески работающий учитель. Отличительное свойство ее работы – настойчивое, целеустремленное воспитание у детей желания учиться. Учить всех, и «сильных» и «слабых», помочь детям почувствовать свою самоценность – главный принцип педагогической деятельности этого учителя. Она находится в постоянном поиске эффективных технологий преподавания.

Воспитанники Натальи Анатольевны проявляют творческую инициативу, активность в коллективных творческих делах класса, школы. Они – постоянные участники и призеры школьных, районных, республиканских и всероссийских конкурсов, познавательных викторин, спортивных соревнований. В 2011­2012 учебном году учащиеся под руководством Натальи Анатольевны заняли 2­е место в республиканском конкурсе на лучший макет «Безопасная дорога домой», а в районном конкурсе  ­ 1­е место.

За годы работы у неё немало поощрений и наград, почётных грамот разных уровней за добросовестный труд, активное участие в общественной жизни поселения и района. Наталья Анатольевна известна в районе и за его пределами как автор изумительных по красоте и изяществу глиняных изделий, которые не раз выставлялись на районных и республиканских выставках и в музейных экспозициях. Своим умением она щедро делится с учащимися на занятиях кружка декоративно­прикладного творчества, где учит их рисовать, делать поделки из глины и солёного теста, видеть и ценить прекрасное, а это, согласитесь, очень важно для гармоничного развития личности. Н.А. Аверьянова, умеющая зажечь в глазах ребёнка интерес своими увлекательными уроками, стала хорошим примером для выпускников нашей школы.

«Математика – царица всех наук» ­ очень точное замечание, а «царицей» математики вот уже много лет в нашей школе является энергичный, инициативный, творческий педагог – Галина Викторовна Осокина. И она выбрала профессию неслучайно: с детства мечтала стать учителем, быть похожей на своего классного руководителя Н.М. Щербакову из Нижне – Торейской средней школы. В далёком 1986 году после окончания Бурятского пединститута приехала Галина Викторовна в наше село, да так и осталась здесь. Ученики уважают и слушаются её, а для того, чтобы дети любили учителя, в первую очередь, нужно быть добрым, заботливым и всегда помнить об ответственности за то, какой характер, какая жизненная позиция сформируется у ребёнка.

24 года учительский стаж у завуча нашей школы Хандунай Дондоковны Ендоновой. С 2005 года она преподаёт детям русский язык и литературу, бурятский язык и литературу. Для неё также хорошим примером послужили школьные учителя Зинаида Ломбоевна и Галина Гончиковна, которые сумели привить ей любовь к «великому и могучему» русскому языку и такой прекрасной и возвышенной литературе.             

Хандунай Дондоковна ­ опытный руководитель, хорошо знающий теоретические основы управления, цели, содержание, формы и методы обучения и воспитания, современные концепции и технологии, нормативно­правовые основы функционирования и развития образовательного учреждения.  На этой должности  она сумела умело организовать учебно ­ воспитательную деятельность школы: разработаны   необходимые Положения, регламентирующие деятельность учебно ­ воспитательной и научно­методической службы ОУ.

За время работы Х.Д. Ендонова проявила себя как грамотный специалист, творчески работающий учитель, обладающий достаточными знаниями нормативно­правовой базы учебно­воспитательного процесса, теоретических основ  бурятского языка, русского языка и литературы. Её  учащиеся ежегодно принимают участие в различных предметных конкурсах, олимпиадах муниципального, районного, всероссийского уровней. Хандунай Дондоковна считает свою профессию интересной и творческой. Нужно понимать детскую психологию, придумывать, как преподносить материал детям, суметь заинтересовать их.

Ольга Ефимовна Осокина, учитель технологии и физической культуры работает в Больше – Нарынской средней школе 21 год. Начинала педагогическую деятельность  пионервожатой. Как учитель технологии и как учитель физической культуры, Ольга Ефимовна является участником всероссийской олимпиады педагогических работников в 2012­2013 учебном году, также она опубликовала материал в учительском журнале он­лайн. Принимает активное участие в мероприятиях школы, села, с учащимися – в различных конкурсах и олимпиадах муниципального, республиканского уровней.

Маргарита Петровна Морозова работает в нашей школе с 1992 года учителем    географии. В этом учебном году назначена заместителем директора по воспитательной работе. Работала по совместительству   школьным библиотекарем, также социальным педагогом, много лет подряд была председателем профсоюзного комитета школы.  Маргарита Петровна работает в соответствии с современными требованиями, владеет формами и методами активного обучения, использует на уроках групповую и индивидуальную формы работы с учащимися, широко применяет в своей деятельности  информационные технологии. М.П. Морозова ­ требовательный педагог, хороший воспитатель.  Как социальный педагог, она проводила  с трудными детьми различные тренинги, беседы, что влияло  на  их хорошую успеваемость, посещаемость и дисциплину.

Учитель физики, биологии, информатики Татьяна Борисовна Павлова работает в нашей школе 10­ый год. За время работы показала себя как грамотный, квалифицированный специалист, хорошо знающий свое дело, как в учебном, так и в воспитательном процессе. Является председателем профсоюзного комитета школы. Татьяна Борисовна – классный руководитель 7­8 классов. Как педагог, компетентный в области информационной технологии, выполняет функции  школьного системного оператора. Она  проводит большую внеклассную работу как учитель­предметник. Её учащиеся ежегодно  принимают активное участие в школьных и районных НПК, олимпиадах и конкурсах.  В 2012­2013 учебном году Т.Б. Павлова приняла участие в муниципальном конкурсе «Учитель года». опубликован материал в «Учительском журнале». Татьяна Борисовна – участник всероссийской олимпиады педагогических работников  2013 года.

С 2001 года работает учителем химии и биологии Татьяна Сергеевна Цыренова. Со школьных лет ей нравились эти предметы, которые интересно и увлекательно преподавала Надежда Людвиговна Михайлова, поэтому после окончания средней школы оно уверенно подала документы в педагогический колледж. Учащиеся под руководством Т.С. Цыреновой принимают участие в районных, республиканских, российских конкурсах, научно­практических конференциях, где занимают призовые места. Татьяне Сергеевне, как и её коллегам, нравится работать с детьми, нравится видеть их горящие глаза, ведь они приходят в школу не просто так, они жаждут новых знаний, они любопытны и любознательны. И это здорово!

Анастасия Павловна Десятова, первой учительницей которой была Наталья Анатольевна, не мыслила для себя иного поприща, как быть педагогом. Свою трудовую деятельность она начала воспитателем детского сада, и вот теперь второй год работает в школе, сначала в подготовительном классе, а затем учителем начальных классов. Ну а первая, любимая учительница стала для неё коллегой и наставником, который всегда поделится своей житейской мудростью и опытом. А.П. Десятова     – ответственный, требовательный преподаватель, старается открыть что­то новое и передать это своим малышам.   Особое место в её работе занимают элементы развивающего обучения, организация самостоятельной работы на уроке, а также технология интеграции предметов в начальной школе, что дает возможность показать учащимся мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний литературы, музыки, живописи, способствует формированию личности ребенка, умеющей мыслить, чувствовать, сопереживать, действовать, повышает школьную мотивацию.  Будучи  классным руководителем 2 ­ 3 классов, Анастасия Павловна  строит свои отношения на доверии и взаимопонимании, поддерживает дружбу ребят, формирует их интересы.  Учащиеся принимают активное участие в различных конкурсах муниципального, республиканского, всероссийского уровней.

Алёна Николаевна Осокина работает в данной школе   с 2009 года в должности школьного библиотекаря. В 2010 году на базе данной школы проведено районное методическое объединение школьных библиотекарей. Проводятся библиотечные уроки. Алёна Николаевна старается повышать свою квалификацию. В 2013 году она поступила на дошкольное отделение в БРПК.

Вот такие они, наши учителя, молодые и не очень, умудрённые опытом и только начинающие делать первые шаги на тернистом поприще школьного учителя. Благодаря их творческой работе, их огромному желанию научить доброму и полезному, умению направить на нужную тропинку, наши дети становятся настоящими людьми, способными внести свой вклад в развитие своего села, района и страны в целом. Всё, что вы делаете, заслуживает большой благодарности, уважения и признательности. От всей души поздравляем весь педагогический коллектив, ветеранов, выпускников, жителей села Большой Нарын со 130 – летием средней школы! Пусть в этот день прозвучат для всех Вас самые добрые слова пожеланий, пусть Вам всегда сопутствует удача, а ученики радуют Вас своими победами и достижениями!

И. Дмитриева,

заведующая Большенарынской сельской библиотекой.