26.09.2020
Просмотров: 1866, комментариев: 0

В Джидинском районе по нацпроекту Здоровье возведут новые ФАПы

Всего 37 новых объектов здравоохранения появится в Бурятии до конца года. 33 фельдшерско-акушерских пункта и 4 врачебных амбулатории для населенных пунктов с численностью от 100 до 2 тыс. человек построят в Бурятии до конца 2020 года.
Такие же ФАПы, за счет средств федерального бюджета, будут построены в Баунтовском, Бичурском, Заиграевском, Закаменском, Кабанском, Кяхтинском, Курумканском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Хоринском, Тункинском, Мухоршибирском и Еравнинском районах, среди них одна врачебная амбулатория в п. Жемчуг Тункинского района.
На строительство объектов выделено 186,17 млн. рублей из федерального бюджета и 49,67 млн. рублей из республиканского. Строительство таких объектов ведется по нацпроекту «Здравоохранение, действующего до 2024 года. Национальный проект разработан и утвержден во исполнение «майского» Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.
- Возводимые фельдшерско-акушерские пункты включают в себя все необходимое внутреннее инженерное обеспечение – это отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электрическое освещение, а также видеонаблюдение. Объекты, безусловно, отвечают нормам пожарной безопасности и соответствуют санитарным нормам и правилам. Основное преимущество в том, что при необходимости постройку можно расширить, добавив новый модуль. По итогу уже в этом году многие районы, даже небольшие населенные пункты получат современные медицинские здания, а главное на селе появится доступная медицина, люди смогут получать врачебную помощь в шаговой доступности от дома, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.
За счет республиканского бюджета появятся две врачебные амбулатории в Гусиноозерске Селенгинского района. Также за счет сэкономленных средств на торгах в размере 25,24 млн рублей будет построена врачебная амбулатория в селе Телемба Еравнинского района.
На сегодняшний день в эксплуатацию введены врачебная амбулатория в с. Жемчуг Тункинского района, построены ФАПы в Тункинском, Кабанском, Прибайкальском и Курумканском районах. До 30 сентября откроются фельдшерско-акушерские пункты в пяти селах Закаменского района, четырех селах Селенгинского района, две врачебные амбулатории в городе Гусиноозерск.

Комментарии