02.11.2011
Просмотров: 3008, комментариев: 0

В успехах Сурэны – большая заслуга главы Петропавловки

В успехах Сурэны – большая заслуга главы Петропавловки

Сурэна начала играть 6 января 2006 года на официальных соревнованиях. В Гэгэтуе на районном турнире школьников была самой юной из участниц и заняла 5-е место в середине турнирной таблицы 5-6 место).

После этого мы начали ездить в г. Улан-Удэ, на детские турниры. Уже в марте 2006 года заняла 3-е место в первенстве РБ среди девочек до 8 лет с результатом 6,5 из 9 очков. В мае того же года заняла 1 место среди девочек в IX традиционном республиканском турнире «Вундеркинд-2006». В июне 2006 г. заняла 3 место в открытом первенстве РБ среди девочек до 10 лет. В октябре 2006 г. у нас в Петропавловке впервые прошел шахматный турнир на призы нашего земляка, Председатель Народного Хурала РБ А.Г. Лубсанова, где Сурэна заняла 1 место среди девочек. После этого она поехала в г. Томск на первенство Сибирского Федерального округа, где заняла 6 место среди девочек до 10 лет. После этого она прочно заняла лидирующие позиции среди своих сверстниц в Бурятии и в СФО. В 2008 году она в составе команды России выезжала на чемпионате Европы в Черногории, где набрала 4,5 очка из 9 возможных.

Дважды, в 2008 и 2011 гг. она становилась бронзовым и серебряным призерам чемпионата Монголии среди девочек до 10 лет и до 14 лет. В 2009 году выиграла престижный шахматный турнир «Цагаан Барс 2009» в г. Улан-Батор.

Сурэна – трехкратная чемпионка Бурятии: среди девочек до 14 лет, до 16 лет и среди женщин. Также является 2-хкратной чемпионкой Сибирского Федерального округа среди девочек до 12 лет (2009 г.) и до 16 лет (2010 г.).

В 2010 году в г. Сочи на чемпионате России Сурэна заняла 6 –е место среди девушек до 12 лет. В этом году (июль 2011 г.) она заняла 1 место в VII международном Байкальском шахматном фестивале (этап Кубка России) по классическим шахматам среди девушек до 14 лет в г. Улан-Удэ. Также, в августе этого года заняла 2 место в турнире «А» XXI международного фестиваля «Отважная пешка» (этап Кубка России) в г. Новосибирске. В настоящее время Сурэна выехала в г. Новокузнецк для участия в чемпионате СФО. Тренируется она у международного мастера Тимура Иванова в г. Улан-Удэ. С учебой у нее пока нормально, правда, приходится догонять сверстников после приезда, кроме этого, Сурэна занимается в секции настольного тенниса. 
Но всех вышеперечисленных успехов Сурэне было бы не достичь, если бы у нее не было возможности выезжать на спортивные соревнования. Хочу подчеркнуть, что такую возможность ей предоставил Валерий Григорьевич Игумнов, глава СП «Петропавловское», спонсировав каждое из них. Думаю, его хорошо знают все жители районного центра. Но о том, что это удивительный, бескорыстный человек, знают не все, потому хочу подробнее рассказать только об одной стороне дела – спорте.

Когда 3 года назад мы, любители шахмат, предложили ему возглавить создаваемую общественную организацию – Федерацию шахмат нашего района – он без колебаний согласился. Как человек неравнодушный, особенно к проблемам воспитания детей и как бывший спортсмен (в молодости успешно занимался волейболом, баскетболом, легкой атлетикой) начал целенаправленно строить работу нашей федерации. Задача была поставлена на развитие шахмат не только в райцентре, но и в районе, во всех сельских поселениях. За эти 3 года было проведено около 20 шахматных турниров, как среди взрослых, так и среди детей. Первостепенное значение уделяется именно вовлечению детей школьного возраста, занятиям шахматами. Для этого плодотворно работает шахматный клуб имени Инны Ивахиновой при районном Доме творчества.

Федерация шахмат района, возглавляемая В.Г. Игумновым, работает в тесном сотрудничестве с РДДТ, с главами сельских поселений района. Так, глава ГП «Джида» Г.Л. Шман горячо поддержал эти начинания и организовал уже 2 турнира в своем поселении на призы ГП « Джида». На втором турнире в феврале этого года приняло участие уже большее количество ребят, и он приобрел статус международного (участвовали 2 шахматиста из Монголии). Г.Л. Шман, являясь руководителем Совета глав района, прилагает усилия для того, чтобы во всех СП района развивались шахматы, акцентируя внимание на школьниках.

Особо хочу сказать о том, что В.Г. Игумнов относится к детям по-особенному, оказывает бескорыстную помощь. В спортивных успехах моей внучки Сурэны есть большая заслуга Валерия Григорьевича.

Не секрет, что регулярные выезды на соревнования в наше время требуют немалых финансовых средств. Если раньше на все поездки выделялись деньги, то сейчас в основном это тяжелое бремя несут на себе родители и если находятся, то спонсоры.

Благодаря Валерию Григорьевичу и другим хорошим людям Сурэна выезжает на многие соревнования, в том числе в Монголию. В планах Федерации шахмат, возглавляемой Валерием Григорьевичем, в первую очередь, все больший охват детей в СП района. Много внимания будет уделено совместно с Управлением образования обязательному обучению шахмат в начальных классах школ нашего района. С этой целью весной этого года в районной гимназии был проведен кустовой семинар четырех соседних районов…

Я очень рад за свою внучку и от всего сердца благодарю Валерия Григорьевича за бескорыстную материальную помощь и моральную поддержку. Желаю ему крепкого здоровья и больших успехов в его нелегкой работе.

В. Самданов,

ветеран

Комментарии