13.05.2023
Просмотров: 740, комментариев: 0

Вечная память и слава героям-защитникам Отечества!

Приближается очередная знаменательная дата для всех народов Российской Федерации– 9 мая, День Победы советского  народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В России нет такой семьи, где не был памятен свой герой. Вот и в наших родах: Шестаковых, Охолиных, Токаревых есть такие герои. Память о них мы передаем из поколения в поколение. О наших защитниках Отечества я  хочу рассказать читателям газеты «Джидинка».

В 1727 году был подписан Буриинский договор между Россией и Монголией о разграничении государственных границ. На охрану границы прибыли казаки с центральной части. Среди них был Шестаков Мирон, который поселился в Тынгырыке, создал семью и народил детей: шесть дочерей и наследника казацкого рода сына Михаила. Подошла ему пора идти на действительную службу. Справили ему обмундирование, подготовили строевого коня. На начало русско-японской войны имел он звание старший урядник. Храбро сражался Михаил за веру, царя и Отчество  и был награжден Георгиевским крестом.

А дома подрастал казачок Иван,1901 года рождения, и после войны родился еще один наследник Андрей, 1918 года рождения. Время шло. Повзрослели дети.Иван был избран председателем колхоза «Красное Знамя». Андрей закончил Бурят-Монгольскую политпросвет школу, что находилась в городе Кяхта и был направлен на учебу в Кемеровское пехотное училище.

Мирный труд страны Советов был прерван вероломным нападением фашистской Германии. Верные долгу, что защита Отечества  – это священная обязанность каждого гражданина страны, добровольцем отправился на войну Иван Михайлович в феврале 1942 года. Не довелось ему дожить до победы. Погиб он в феврале 1944 года в Витебской области, где и похоронен. Андрея Михайловича после окончания училища в звании младшего лейтенанта направили для прохождения дальнейшей службы на восток. Но война распорядилась по -своему. Эшелон повернули на запад. Некоторое  время находился он в городе Куйбышеве. В  ноябре 1941 года 38-й стрелковый полк был направлен в зону боевых действий, под Ленинград. На этом след Андрея теряется. Уже после войны семья получила извещение, что Шестаков Андрей Михайлович командир взвода без вести пропал в 1941 году. Вот так на алтарь победы семья Шестаковых положила двух своих сыновей.

Младшая дочь Михаила Мироновича, Васса Михайловна,  в 1946 году выходит замуж за участника Великой Отечественной войны Охолина Якова Константиновича,  1921 года рождения. Яков Константинович был призван на действительную службу в 1940 году    Служба его проходила на Северном флоте. А воевать ему пришлось   на Карельском фронте. Карельский фронт оборонял линию от Баренцева моря до Ладожского озера и имел самую большую протяженность- 1600 км. Единственный фронт, где немецкие войска не смогли нарушить государственную границу СССР. Яков Константинович награжден медалью «За оборону Советского Заполярья» и орденом Отечественной войны за пленение восьмерых фрицев, медалью «За победу над Германией».

Брат Павел Константинович, 1918 года рождения,  воевал в 32-й гвардейской механизированной бригаде и погиб в марте в 1945 года в Венгрии. Брат Федор Константинович родился в 1926 год, участник войны с Японией, рядовой. Вот эти мужчины достойно и честно воевали на фронтах Великой Отечественной войны за Родину, за Сталина.

Жизнь продолжалась.  В семье Якова Константиновича и Вассы Михайловны Охолиных в 1961 году родилась дочь Светлана. Подросла и Света .Создала свою семью с Токаревым Николаем Александровичем. Николай Александрович родом из Белоруссии. Мужчинам это рода также пришлось  защищать Отечество в годы Великой Отечественной войны. Дед Николая Александровича,  Кузьменко Самуил Дмитриевич, 1896 года рождения, партизанил. А жену его с тремя детьми угнали в Германию. Другой дед Токарев Александр Васильевич,  1903 года рождения, воевал на Белорусском фронте.

Но на этом список героических защитников нашего рода не заканчивается. В феврале 2022 года Президент нашей страны объявляет о специальной военной операции на Украине. Наши молодые парни, как и их деды, отцы и прадеды встали на  защиту своих матерей, жен, детей, своей малой и большой Родины. И  среди них Токарев Николай  Николаевич. Родился наш герой 24 октября 1990 года в с.Булык Джидинского района в большой дружной ,любящей семье. Почитал своих родителей, с любовью относился к свои братьям и сестре. Во время  обучения в Булыкской школе показал себя  с хорошей стороны, был избран президентом школы и первым помощником классному руководителю. Занимался  спортом, был активным участником всех школьных мероприятий. Ответственно относился к учебе, принимал участие в олимпиадах. Вырос и стал красивым молодым человеком.

С 2010 - 2011 г.проходил срочную венную службу на Дальнем Востоке,  где и принял присягу. В 2012-2014 г.заключил контракт с 11-й отдельной штурмовой бригадой 36-ой общевойсковой армии ВВО. Принимал участие в военных ученьях сухопутных сил России в Индии. В 2015 году окончил Бурятскую государственную академию имени В.Р.Филлипова по специальности «Ветеринария».

В 2020 году Николай заключил контракт в г.Кяхта в/ч 69647 ВВО. Пулеметчик отделения охраны взвода обеспечения комендантской роты. 1 июня 2022 г.в ходе специальной операции на территории Украины, накрыв своим телом сослуживца, погиб сержант, герой-богатырь Токарев Николай Николаевич.

Указом Президента России Путина Владимира Владимировича Николай награжден орденом Мужества посмертно. До конца своей жизни он остался верен воинской  присяге. В  шествии Бессмертного полка 9 мая рядом со своими дедами и прадедами  пойдет и наш Николай. Вечная память и слава героям-защитникам Отечества!

 

Н. Сюсина.

с. Петропавловка.

Комментарии