31.01.2019
Просмотров: 1321, комментариев: 0

"Вода камень точит" или просто надо сильно захотеть…

Чем запомнился год 2018?  На этот традиционный вопрос накануне Нового года хочется ответить рассказом о  событии, произошедшем  в СП «Нижнеичетуйское»,  на родине первого бурятского ученого Доржи Банзарова, –  открытие сельского клуба.

В то, что это свершится,  невозможно было поверить, т.к.  с момента его закрытия прошло уже 10 лет. Но благодаря  настойчивости  и целеустремленности главы поселения Сэсэгмы Николаевны  Цыбеновой, неустанному трудолюбию жителей села, сельский Дом культуры  воздвигнут, причем, распахнул свои двери раньше запланированного срока.

Это был, наверное, самый радостный и незабываемый день в году для нижнеичетуйцев, в частности, для супругов Цыбеновых, Сэсэгмы Николаевны  и ее мужа Валерия Владимировича т.к. для них эта стройка стала неотъемлемой частью их жизни. К этому дню они шли долго, и знали, что их мечта воплотится в жизнь, что в клубе вновь зазвучат родные мелодии,  соберутся сельчане  на очередной праздник и будут радоваться встрече земляков. И вот после бесконечных тяжелых будней, напряженной работы, продолжавшейся 8 месяцев, этот исторический момент  настал.

На открытие клуба  в Нижний Ичетуй 8 декабря  прибыли гости и приглашенные, многочисленные земляки, жители села. Назовем лишь некоторых из них: министр культуры С.Б. Дагаева,  депутат Народного Хурала  РБ С.Г. Пашинский, депутат Народного Хурала 5-го созыва – В. М. Абушеев,  помощник депутата В. Б. Базаров, председатель Джидинского землячества  Ж.Д-С. Батуев, В. Д. Будаев, работавший в 80-х – 90-х годах председателем колхоза, глава администрации  МО «Джидинский район» В.Р. Цыренов и многие другие  руководители района.  Каждый из них, поздравляя, вручил свой подарок, как принято на новоселье.

История клуба начинает свой отчет с 1935 года. Тогда в селе  был открыт красный уголок, расположившийся рялом с начальной школой. Здесь проводились лекции и собрания, молодежь села проводила  свой досуг: танцы, вечеринки.  В 1957 г. был построен новый деревянный клуб на 50 мест, заведующей  сначала работала Дагдунова Ханда Жамсуевна, затем  Дондокова Дари-Ханда Тараевна.  В 1971 году клуб сгорел из-за неисправности электропроводки. В 1968 г. построили новый каменный клуб, заведующей его сначала работала Чагдурова Ирина Ринчиновна, затем – Санзуева Дулма Лхамажаповна, после нее – Цыбенова Долгор Гомбоевна. После закрытия клуба из-за аварийного состояния село долго не имело очага культуры. В 1990 году по инициатике председателя колхоза им. XX партсъезда  Будаева Владимира Дашиевича был построен деревянный клуб. Бригадиром строительной бригады  был Жалцанов Владимир Жалцанович. Об этом вкратце рассказала в своем выступлении глава поселения Сэсэгма Николаевна Цыбенова.

Идею  строительства нового клуба нижнеичетуйцы вынашивали долго, настойчиво просматривая разные варианты. И, как говорят, «вода камень точит», – выход был найден. В 2013 году, когда баллотировался кандидатом в депутаты Народного Хурала  РБ Виктор Мункожапович Абушеев, нижнеичетуйцы  дали ему наказ–  оказать помощь в ремонте сельского клуба. И второй депутат Сергей Георгиевич Пашинский  оказал большое содействие в том, чтобы село вошло в программу «Культура  Бурятии», благодаря чему с министерства культуры было выделено 1428571, 43 рубля.  И В.М. Абушеев  выполнил свой  наказ, выделив средства на строительство клуба и строительную бригаду. 

В целом денег поступило достаточно из разных направлений. К примеру, на развитие инфраструктуры было выделено 1млн. 700 тыс.,  из них 85 тысяч – из местного бюджета. Кроме того, в конкурсе  «Капитальный ремонт сельского клуба» по линии министерства культуры  выиграли 1 млн. рублей,  из местного бюджета было выделено 428 тысяч рублей.  И когда  пришло сообщение о том, что деньги выделяются, с 15 апреля нижнеичетуйцы  начали разбирать  старый клуб. Разбирали его до июля месяца методом народной стройки. Работали 115 человек,  участвовало  9 ТОСов. Выделенных средств было недостаточно, потому из бюджета поселения было израсходовано 108 тысяч  на доски для полов, и 28 тысяч – в РЭС для подсоединения к линии электропередач,  а также  для приобретения бруса. После 20 июля был проведен тендер на строительство клуба, выиграло его  ООО «Стройрем» (директор Николай Намдакович Дамдинов), ответственным за стройку был зам. директора Шамбеев Иван Александрович, главный инженер Дамдинов  Владимир Николаевич) - работа проведена качественно.

На празднике звучало много добрых слов в адрес  тех, кто проявил участие.  Неоценимую помощь оказали депутат Народного Хурала РБ С.Г. Пашинский и председатель Совета депутатов Н.И. Токарева,  оказали  большую помощь в оформлении документов С. Ц. Очирова.

На строительстве клуба трудилась бригада строителей, это: Гарма Ринчинович Намхаев, Павел Ринчинович Намхаев, Саян Еши-Доржиевич Цыренов,  Александр Цыден-Ешеевич Зориктуев,  Тимур Владимирович  Ульзутуев. В бригаде отделочников, бригадир  Руслан Константинович Дугаров,  Эрдэни Александрович Дондоков, Бэликто Михайлович Галсанов,  Иван Александрович Русин. Электрик – Сергей Рыгзенович Додеев,  по пожарной части Алдар Бальжинимаевич Гармаев, зам. начальника РУО по комплексной   безопасности. Особая благодарность – подрядчикам  ООО «Стройрэм».

Также глава поселения С.Н. Цыбикова выразила  благодарность жителям села, которые  работали без выходных, в любую погоду в дождь и в жару. Причем, женщины работали наравне с мужчинами. Это: Цыренова Татьяна Николаевна,  Сапкева Мария Васильевна, Бадмажапова Кладия Львовна, Митыпова  Арюна  Цыренбазаровна, Бадмаева Елена Цыреновна.  А дольше всех трудился, конечно, Валерий Владимирович Цыбенов,  который работал 8 месяцев от начала до конца днем и ночью; на своем тракторе он вывез более 20 тележек мусора. Активное участие принимали депутаты поселения  Дондоков Анатолий Наганович, Цыбенов Цыден-Дамба Найданович, Цыбикова Татьяна Дашицыреновна, Сапкеева Мария Васильевна.

Ну вот и закончились  трудовые будни, теперь в селе красуется клуб, площадь его – 370 кв метров. Одежду для клуба приобрели на деньги ТОСов – 17 тысяч рублей –  и с местного бюджета. А кресла в зрительный зал будут хорошим подарком от  депутата Народного  Хурала РБ С.Г. Пашинского. 

Поздравления в адрес главы поселения и жителей села продолжились  за праздничным столом. А нам хочется добавить:  с наступающим Новым годом вас,  нижнеичетуйцы!

Корр. «Джидинки».

Комментарии