19.12.2012
Просмотров: 2362, комментариев: 0

Зеленому огоньку – светить!

Зеленому огоньку – светить!

В нашем районе стало традицией проведение смотра-конкурса «Зеленый огонек» по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.  И вот позади еще один год кропотливой, интересной и созидательной работы по профилактике детского травматизма среди самых маленьких участников дорожного движения.  Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка, поэтому в детских садах вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание.

Участие в конкурсе приняли 3 детских сада: «Тополек» с.Нижний Торей, Инзагатуйский детский сад «Наран» и ДОУ № 4 с.Петропавловка «Малыш».

3 декабря 2012 года конкурсную комиссию в составе: Москвитина М.В. – инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Джидинскому району, Балданова Л.Р. – методист МКУ Управления образования, воспитатели других детских садов Джидинского района, встречал Нижне-Торейский детский сад «Тополек» (заведующая Антипова Г.А.). Воспитатель Красикова О.Н. показала воспитательное мероприятие «Знатоки правил дорожного движения». Занятие проходило в разновозрастной группе, которые посещают дети от 3 до 5 лет. Весь зал был уютно и празднично украшен, на полу нанесена разметка. Занятие проходило в форме викторины, а дети были разделены на 2 соревнующиеся команды: «красные» и «зеленые». Успешно преодолев 7 конкурсных испытаний, ребята были посвящены в «Юные пешеходы», дав при этом торжественную клятву пешеходов, а также  из рук инспектора ГИБДД получили медали «Юный пешеход». Далее для детей их мамы показали сценку «Экзамен по правилам дорожного движения». Они предстали перед детьми в сказочных образах: Дорога Ивановна, Зайчиха, Красная Шапочка и Буратино. Очень интересно, а главное, в доходчивой для ребят форме, сказочные герои ответили на все вопросы, т.е. на «отлично» сдали экзамены и получили «водительские удостоверения». Главное – дети усвоили простой, но очень важный в жизни урок: правила дорожного движения необходимо соблюдать всегда и везде.

Следующим по плану, 5 декабря, мы посетили детский сад в с.Инзагатуй «Наран». Здесь воспитатель Будаева С.Ч. показала занятие по ПДД «Путешествие в сказочный город». Дети помогали гномику Вилли расколдовать город, заколдованный злой волшебницей, и вернуть на свои места все дорожные знаки, пешеходные переходы, светофоры, объясняя правила поведения на дороге, рассказывая стихи. Здесь также были сказочные герои: волшебница, Знайка с Незнайкой. Воспитатель посредством игрового метода расширяла знания детей о правилах поведения пешехода, закрепила представления детей о назначении светофора, учила их различать дорожные знаки.

Ну и 11 декабря мы посмотрели итоговое занятие в Петропавловском детском саду № 4 «Малыш». Воспитатель Казачихина Л.П. с детьми средней группы показала воспитательное мероприятие «Путешествие в страну дорожных знаков и правил дорожного движения». И действительно, с самого начала не только дети, но и мы, взрослые, при помощи мультимедиа «попали» в необычный город из волшебной страны, в который нас пригласил «Светофор Светофорыч». Все дети были одеты в костюмы цветов светофора,  они танцевали, пели песни о правилах дорожного движения. Здесь мы также увидели много различных игровых моментов, например, появление «Бабы-Яги». Маленькие детки прекрасно знают, как правильно переходить улицу, ориентируются в большом разнообразии дорожных знаков.

По условиям конкурса учитывались не только проведенное мероприятие, но и учебно-методический материал, наличие наглядного пособия, приготовленного силами работников, родителей и детей, оформленные уголки и стенды по безопасности дорожного движения, целенаправленное проведение занятий согласно перспективного плана работы по обучению детей Правилам дорожного движения, работа с родителями, а также участие в проводимых районных и республиканских конкурсах, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Очень отрадно, что при проведении мероприятий, были задействованы родители, ведь именно они в первую очередь должны воспитывать в детях чувство ответственности за свое поведение в процессе дорожного движения. И участие в конкурсе «Зеленый огонек» – это уже своего рода победа над проблемой дорожного травматизма среди самых маленьких участников дорожного движения.

«Зеленому огоньку» – светить! Тем более что следующий год для нашего смотра-конкурса юбилейный! Победителями районного смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек» стали: 1-е место заслуженно получил Петропавловский детский сад № 4 «Малыш»; 2-е место – ДОУ «Тополек» с.Нижний Торей и 3-е место занял Инзагатуйский детский сад «Наран». От отделения ГИБДД ОМВД России по Джидинскому району все они получили грамоты и денежные премии.

 

 М.Москвитина, инспектор по пропаганде

ОГИБДД ОМВД России по Джидинскому району,

капитан полиции.

Комментарии