24.10.2012
Просмотров: 2342, комментариев: 0

И вновь поджог!

Нередко пожарным приходится сталкиваться с пожарами, причиной которых является поджог. Так, ранним утром 22 октября в селе Петропавловка был зарегистрирован случай умышленного поджога чужого имущества.  Неизвестные люди пытались поджечь ещё не открывшийся автовокзал по улице Свердлова, в котором находился сторож. Человек, охраняющий это  здание, получил ожоги, но, слава Богу,  остался жив.

Основные причины поджогов – сокрытие ранее совершенного преступления, месть, долги, неразделенное имущество, уничтожение чужого имущества. Стремление осуществить поджог в 75% возникает на почве алкогольного опьянения. Поджоги совершаются, как правило, людьми, каким­то образом связанными с потерпевшими.

Чаще всего объектами поджогов являются жилые дома, дачи, транспортные средства, сено и объекты торговли. Следовательно, за всеми перечисленными объектами необходим серьезный контроль. Для торговых учреждений нелишним будет иметь профессиональную охрану, установить камеры наружного наблюдения с видеосъемкой. Машины не нужно оставлять надолго (особенно в ночное время) без присмотра. Лучше ставить их на охраняемые стоянки и в гаражи. Стога сена нельзя размещать вблизи дома и деревянных надворных построек.

Поджог опасен не только тем, что сгорает чье­то имущество, причиняется значительный ущерб, но и тем, что пострадать от такого способа выяснения отношений могут совсем невинные люди.

А если поджог или пожар устроил не взрослый человек, а ребенок? В этом случае, родители  уголовную ответственность за преступления детей не несут, а отвечают в административном порядке за причиненный пожаром материальный ущерб. Тем, кто когда­либо от кого­то получал угрозы о поджоге, советуем не оставлять их без внимания. Если вы осознаете, что угроза реальна, небеспочвенна, то сообщите о готовящемся преступлении в полицию, участковому, только не сидите, сложа руки. Действуйте,  пока беда не обрушилась на Вас. Запасайтесь средствами пожаротушения. Помните телефон пожарной службы: 01, по сотовой связи 010. А для  поджигателей есть хорошая поговорка: «Правда в огне не горит и в воде не тонет!».

 

Т. Семикалённых,  инструктор противопожарной профилактики 2­го Джидинского отряда ГПС.

Комментарии