28.03.2012
Просмотров: 1643, комментариев: 1

Прощение дорогого стоит…

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.  (ст. 158  УК  РФ ч. 2 п. «в» )

Саганов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме гр. Замбалаевой, решил тайно похитить деньги  у хозяйки из женской сумки с целью приобретения спиртного. Он уже вошел в доверие в этом доме, не раз оставался на ночь, потому хозяева не придали значения тому, что помогавший по хозяйству гражданин заснул на диване. Среди ночи он решился на преступный умысел, заметив, куда убрала свою  сумочку хозяйка.  Открыв ее, в потайном кармане обнаружил деньги в сумме 9 тыс. рублей, купюрами по 1000 рублей.

Осознавая противоправность своих намерений, отсчитал из них 5 купюр по 1тыс. рублей, в общей сумме 5 тыс. рублей, положил их в карман своих брюк. Таким образом, гр. Саганов тайно похитил 5 тысяч рублей, принадлежащие Замбалаевой Ц.Ч., причинив последней значительный материальный ущерб. Взяв деньги, он выехал в г. Гусиноозерск, где проживала его подруга. Там и задержали его сотрудники полиции по заявлению потерпевшей. 

Своими действиями Саганов совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,  т.е. ­ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.В  отделе полиции Саганов признался в краже денег.

В судебном заседании от потерпевшей Замбалаевой Ц.Ч. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Саганова за примирением сторон, Саганов ущерб ей возместил в полном объеме, претензий к нему она не имеет. Суд вынес решение прекратить уголовное дело в отношении Саганова на основании ст. 76  УК РФ в связи с примирением сторон, с учётом требований ст. 25 УПК  РФ, так как он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, причиненный вред загладил, с потерпевшей примирился, с прекращением уголовного дела согласен.

Прощение дорогого стоит. Осознал ли это подсудимый?

В. Чойдорова, ст. следователь СО ОМВД России по Джидинскому району,  майор  юстиции.

Комментарии

Вот урод, доверяй после этого людям...

14.04.2012, 04:17
Оставить комментарий