04.07.2012
Просмотров: 1872, комментариев: 0

Состояние аварийности на автомототранспорте за 6 месяцев 2012 г.

За 6 месяцев 2012 года на территории Джидинского района произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 5 человек погибло, 16 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. За этот же период прошлого года было зарегистрировано 6 ДТП, при которых 2 человека погибли,  9 человек получили травмы. По всем основным показателям: по количеству ДТП, погибших и раненых в них людей произошел рост. По количеству ДТП рост составил 100 %, по количеству погибших в ДТП на 150 %, по раненым на 77,8 %. По вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершено 1 ДТП, при котором 1 человек погиб, 2 получили травмы.

9 ДТП (или 75 % от общего количества дорожно-транспортных происшествий) составили опрокидывания, которые происходят вследствие нарушения водителями скоростного режима, в результате таких ДТП 4 человека погибло, 11 человек получили телесные повреждения.

2 происшествия - столкновения транспортных средств, при которых 3 человека получили травмы.

1 ДТП – наезд на пешехода, при котором 1 человек – пешеход – погиб, 2 человека получили травмы.

Кроме ДТП с пострадавшими, сотрудниками ГИБДД за прошедший период оформлено 40 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Наблюдается прямая зависимость увеличения дорожно-транспортных происшествий от увеличения количества транспортных средств на наших дорогах, особенно в тёплое время года. Из 12 ДТП – 5 произошло по вине водителей мотоциклов, при которых 2 человека погибло, 6 получили травмы различной степени тяжести.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий из года в год остаются те же: несоответствие скорости конкретным условиям, технические неисправности транспортных средств, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также наши нерадивые граждане, особенно молодежь, продолжают садиться за руль не имея права управления транспортными средствами, при этом не пристегиваются ремнем безопасности сами, не заставляют пристегиваться пассажиров, не используют мотошлем.

В течение данного периода сотрудниками ГИБДД пресечено 3289 правонарушений в области дорожного движения, в том числе 133 водителя задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 71 водитель лишен права управления транспортными средствами, к 88 водителям транспортных средств применено административное наказание в виде административного ареста.

За данный период совершено 3 кражи и угона транспортных средств. Также за 6 месяцев 2012 года сотрудниками ГИБДД раскрыто 14 преступлений, из них 5 фактов незаконной перевозки наркотических средств.

 

Ч.Сабсаев, начальник ОГИБДД ОМВД РФ 

 по Джидинскому району, майор полиции.

Комментарии