11.07.2012
Просмотров: 3040, комментариев: 0

Да здравствует турслет!

Да здравствует турслет!

С 25 - го по 30 июня в Кабанском районе проводился 58-й  республиканский слет юных туристов,  в котором  команда Джидинского района  заняла второе место. Рассказать  об этом подробнее  мы попросили    руководителя  группы  Александра  Ивановича  Борисова.

– Туристический слет – это спортивное ориентирование, контрольный туристический маршрут, полоса препятствий, конкурс краеведов и топографов, конкурс стенгазет и туристической песни, турниры по футболу и волейболу, костер и песни. Но самое главное, турслет – это неповторимая атмосфера одновременно соперничества и дружелюбия, единения с природой и необыкновенное ощущение свободы. Да здравствуют солнце, хорошее настроение, здоровый образ жизни и турслет!

В этом году он проходил в  пяти километрах от села Шергино Кабанского района, где  собрались самые выносливые юные туристы  республики.  Наши ребята  под руководством капитана команды Дениса  Дементьева  выступили  достойно, проявив силу, ловкость, спортивную  закалку, защищая честь района. В составе команды: Володя Вершинин,  Артем Шишмарев, Мунко- Жаргал Бадмажапов, Кристина Усова,  Вика Шишмарева, Аня Алексеева,  Наташа Стасюк, Настя Протопопова,  Ирина Шишмарева, каждый из них выступил неплохо, в отдельных видах соревнований много призовых мест. 

В первый день проходило ориентирование, где мы заняли второе  командное место. В личном первенстве есть победители:  первое место заняла Наташа Стасюк, два вторых места –  Ирина Шишмарева, Артем Шишмарев.

На второй день прошли соревнования по технике пешеходного туризма, где мы  заняли общекомандное третье место. В контрольно-туристском  маршруте нам досталось  8-е  место.  Не подвели ребята и в оказании  первой  помощи: нужно было в полевых условиях создать носилки и перенести пострадавшего через пни коряги,  бурелом. Буреломом в нашем случае служили три ленточки, под или над которыми нужно было пронести носилки. Пускай это сейчас забавно, но чтобы в жизни никогда не пригодилось.
В заключительный день  прошли поисково-спасательные работы, где мы  заняли 2-е место. Кроме того, проводились  различные конкурсы:  визитка, конкурс гитарной песни, битва эрудитов, краеведческое ориентирование. В турбыте, зачетном  виде, мы   заняли 3-е место. Победителем турслета стала  команда Заиграевского района.  А мы второй год подряд удерживаем второе место. 

Турслет закрыт. Немного уставшими, но счастливыми, полными сил и здоровой энергии, с призами и песнями ребята  возвращались  домой.  Этот неповторимый азарт, дух соперничества  и радости встреч им запомнится надолго.  Три дня пролетели, как один. Все уезжали, чтобы через год вернуться вновь. На будущий год турслет будет проходить в п. Хоринск,  а через год состоится  юбилейный республиканский 60-й турслет.  Спасибо управлению образования за материальную поддержку  и отделу культуры за  выделенный  автобус. И я еще раз поздравляю  наших юных туристов с успехом! Выше, быстрее, сильнее  – пусть этот девиз сопровождает вас повсюду.

 

Таисия Пашинская.

Комментарии