24.11.2013
Просмотров: 1662, комментариев: 0

Играть и побеждать!

Джидинский район Первенство по быстрым шахматам среди школьников

14 ноября в с. Петропавловка прошло личное первенство района по быстрым шахматам среди школьников. Турнир прошел в 2 возрастных группах: младшая (1-5 классы) и старшая (6-11 классы).

Приняли участие 48 юных шахматистов из 8 школ района: Армакской, Верхнеторейской, Верхнеичетуйской, Джидинской, ПРГ, ПСОШ №1, Цаган-Усунской и Цагатуйской. Заслуживают похвалы руководство Армаксуой и Цаган-Усунской школ: несмотря на приличное расстояние до райцентра и небольшое количество учеников, руководство все же отправило на турнир своих представителей.

В младшей группе играли по круговой системе 20 юных шахматистов. Среди мальчиков в призовую тройку вошли старшие по возрасту и более опытные 5-классники: Баярто Дамшаев (ПРГ), Вова Сагалеев и Антон Николаев (ПСОШ №1). У девочек весь пьедестал заняли ученицы 3 класса ПСОШ №1: Оля Шишмарева, Лариса Бубеева и Эржэна Содбоева. Почетное 4 место среди мальчиков занял очень способный второклассник из Джиды Дима Петров, ученик известного тренера Михаила Упкунова. Кстати, Дима успешно играет еще и в шашки. Также неплохо сыграли ученик 4 класса из Армака Дима Бальчугов, набравший 6,5 очков, и Антон Юдин, учащийся 3 класса ПРГ, с 8 очками. А вот второклассникам Алдару Цыбикову, Саше Фомину и первокласснику Эрдэни Гургулову пока еще тяжело соперничать со старшими и опытными, но у них все впереди. Ведь главное, у них есть желание играть и побеждать.

На открытии выступили с пожеланиями успехов представитель МКУ Управления образования Г.Б. Цыденова, тренеры М.С. Упкунов, Б.Ч. Дамбаев. С правилами ознакомил главный судья турнира В.Н. Самданов.

От ДЮСШ благодарим руководство МКУ Управление культуры в лице и.о. начальника С.Ц. Очирову и заведующую МБУ ЦБС Н.С. Кавелину за предоставленное помещение, столы и стулья для проведения данного турнира. А также спонсоров: депутата райсовета, зам. главного врача МУЗ «Петропавловская ЦРБ» Б.Д. Бубееву, предпринимателя Д. Батэрдэнэ.

В. Самданов, главный судья

турнира, тренер-преподаватель ДЮСШ.

 

Комментарии