Главная Спорт Кубок возвращается в Петропавловку
11.04.2012
Просмотров: 1168, комментариев: 0

Кубок возвращается в Петропавловку

6 апреля текущего года состоялись районные соревнования по спортивному ориентированию  в заданном направлении на призы рескома КПРФ, организованные РДДТ.

В соревнованиях приняли участие учебные заведения с. Петропавловки ПСОШ №1, выставившая 8 команд, ПРГ – 2 команды, с. Цагатуй ­  2 команды, с. Верхний Ичетуй – 1 команда, с. Булык – 2 команды, с. Желтура – 1 команда. В составе команды 8 участников: 4 юноши и 4 девушки. Кроме этого в соревнованиях участвовали 26 личников. Общее число участников составило 154 человека.

По условию соревнований каждый участник должен пройти 10 контрольных пунктов, строго в порядке возрастания КП, номеров которые предварительно были расставлены на местности и вынесены на топографическую карту. Победитель определялся по наименьшему времени, затраченному на прохождение всех 10 КП.

Спортивное ориентирование – интересный вид соревнований, но в техническом плане, в смысле организации его проведения, довольно сложный. В его организации принимают участие до 12 – 15 педагогов.

Но вот подготовительные работы закончены: проведена жеребьевка, составлены списки участников соревнования и их порядок старта. Один за одним с интервалом в 30 секунд на дистанцию уходят мальчики средней группы, затем девочки этого же возраста. После них стартовали юноши и девушки старшей группы и последними ушли личники.

На поиски КП участники затрачивали от 38 до 129 минут, это зависело от опыта. Ребята, занимающиеся ориентированием 5 – 6 лет обычно укладываются в 40 – 60 минут, новички бегают по два часа, а многим из них не удается полностью закончить дистанцию. Вот и на этот раз 26 участников из 154 не смогли отыскать все 10 КП.

Победителями среди девочек средней группы стали: Шарапова Оюна – первое место (с. Цагатуй), Шаракчинова Туяна  ­ второе место (ПСОШ №1) и третье место заняла Пашинская Анжелика (ПСОШ №1). В старшей возрастной группе первое место заняла Гармаева Валя (ПСОШ №1), второе – Усова Кристина (ПСОШ №1) и третье – Шишмарева Валя (ПСОШ №1). В средней группе мальчиков призовые места заняли: Лубсандабаев Баир – первое место (с. Цагатуй), второе – Вершинин Костя (с. Булык) и третье – Доржиев Ринчин (с. Цагатуй). В старшей группе юношей призовые места распределились следующим образом: первое место – Занаев Цыден­Доржо (с. Цагатуй), второе – Сосоров Даба (с. Цагатуй) и третье – Борисов Юра (ПСОШ №1).

Участники, показавшие абсолютно лучшее время, были награждены медалями. Среди девушек их обладателями стали Гармаева Валя (ПСОШ №1), Усова Кристина (ПСОШ №1) и Шарапова Оюна (с. Цагатуй).

У юношей все медали завоевали представители с. Цагатуй: Занаев Цыден­Доржо, Сосоров Даба  и Лубсандабаев Баир.

Главный приз – переходящий кубок завоевала первая команда ПСОШ №1. Участники команды ровно прошли дистанцию, все они показали менее 60 минут. Команду подготовил Борисов Александр Иванович.