30.11.2011
Просмотров: 1690, комментариев: 0

Ледовые баталии Джиды

Ледовые баталии Джиды

Катание на коньках является эффективным средством улучшения здоровья и физической подготовленности учащихся. Проходя на воздухе, систематические занятия катания на коньках оказывают положительное влияние на организм ребенка. Прежде всего, можно отметить благоприятные изменения в развитии органов дыхания и дыхательной мускулатуры.

Занятия конькобежным спортом значительно повышают устойчивость вестибулярного аппарата. Благодаря влиянию холодного воздуха улучшаются терморегуляторные процессы в организме и, следовательно, происходит закаливание, повышается сопротивляемость простудным заболеваниям, отмечается сокращение их продолжительности.

Таким образом, катание на коньках при целенаправленном руководстве со стороны учителя способствует развитию основных видов движений и может оказать всестороннее влияние на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся.

На прошлой неделе прошли первые в истории нашей школы состязания по конькобежному спорту в возрастных категориях 10-13 лет и 14-17 лет. В этих соревнованиях приняли участие более двадцати юных бегунов на дистанции 1000 метров для мальчиков.

В упорной борьбе, в возрастной категории 10-13 лет,I место занял ученик 11 класса Сергей Персков, II – Сергей Алексеев (11 класс), III – Владимир Климов (10 класс). Ребята, занявшие призовые места, были награждены грамотами и медалями.

Хочется пожелать участникам соревнований не останавливаться на достигнутом и продолжать заниматься спортом.

О. Шман, учитель физической культуры Джидинской СОШ.

Комментарии