02.02.2014
Просмотров: 3542, комментариев: 0

На призы Чой Василина

Джидинский район Бурятская борьба

Шестой традиционный турнир по бурятской борьбе, посвященный VIII Пандито хамбо ламе Чой Василину (Башлиин хамбо) под эгидой Буддийской традиционной Сангхи России собрал сотни юных и взрослых баторов национальной борьбы со всей республики и Монголии.

25 января спортивный зал КСК им. С.Б. Жаргалова вновь принимал множество гостей: борцы, тренера, почетные гости и зрители.Ровно в 12.00 торжественную часть открыл глава МО «Джидинский район» В.Р. Цыренов. Представители Сангхи России, Республиканского Агентства по ФК и спорту, помощники депутатов, первые лица района поприветсвовали и поздравили всех присутствующих с наступающим праздником Белого месяца, пожелали честной и красивой борьбы.

Первыми в борьбу вступили юноши в весовой категории 35 кг. Однако, здесь наш борец Сандан Гармаев (Бургалтай) оказался шестым. Весь пьедестал заняли гости турнира: Олзо Доржиев (Иволга), Алдар Мункуев (Атаган), Булат Ламаев (Санага).

В весе 40 кг. 1 место Дамдин Батомункуев (Иволгинский дацан), 2-е – Денис Ананьев (Кижингинский дацан), 3-е – Буянто Алексеев (Болтумур). Наши же вошли в восьмерку: 5 место – Владимир Очиров (Сартуул-Булагский дацан), 7 место – Энхэ Доржиев (Табангут-Ичетуйский дацан), 8 место – Буда Раднаев (Сартуул-Булагский дацан).

45 кг. 1 место – Ринчин Цыбиков (Анинский дацан), 2-е – Денис Данжапов (Санага), 3-е – Жаргал Ухинов (Иволга). И только на 6 месте Очир Цыбенов (Сартуул-Булагский дацан).

50 кг. 1 место – Доржо Лыгденов (Кижинга), 2-е – Чингис Далбанов (Анинский дацан), 3-е – Очир Жалсаранов (Иволга). Опять же наши ребята только в восьмерке: Аюр Дагбаев (Гэгэтуйский дацан) на 4 месте, Жаргал Доржиев (Сартуул-Булагский дацан), 7 и 8 места соответственно у Очира Цыбенова и Булата Доржиева (оба – Бургалтай).

55 кг. 1 место – Андрей Гатаулин (Кижинга). Наконец, зрителей начинают радовать наши джидинские борцы: 2-е – Буян Цыренов (Гэгэтуйский дацан), 3-е – Буянто Банзаракцаев (Сартуул-Булагский дацан).

И снова берут реванш за своих младших «братьев» в весовой категории 60 кг Александр Банзаракцаев (Сартуул-Булагский дацан) – 1 место, 2-е – Эрдэм Дугаров (Бултумур), третьим стал наш земляк Зоригто Ульзытуев (Сартуул-Булагский дацан). И еще один джидинец вошел в 8-ку – Бато-Мунко Мункуев (Бургалтай).

На ковер выходят юноши в подгруппе 65 кг. Свое звание чемпиона подтверждает Майдар Доржиев (Сартуул-Булагский джидинец). 2-е – Аюр Дондупов (Цолгинский дацан), 3-е – Очир Доржиев (Атаганский дацан). Перспективный борец Игорь Потыльцын, защищая честь Гэгэтуйского дацана, стал пятым.

Свыше 65 кг.1-е место у Батогила из Монголии. 2-е – Михаил Васильев (Хамбын-Хурэ), 3-е – Содном Дашиев (Санага). Наши Солбон Дамбаев (Гэгэтуйский дацан) и Виктор Жабуев (Бургалтай) стали 4-м и 5-м.

Повышенный интерес всегда вызывают борцовские схватки среди мужчин. Сильнейшие баторы из разных уголков Бурятии съехались в дань уважения Хамбо ламе Чой Василину

В весе 63 кг в упорной жесткой борьбе в финал вышли джидинец Евгений Гармаев, победитель турнира памяти Чой Василина-2013, и баргузинец Константин Цыренов, который в прошлом году был бронзовым призером турнира. Удача улыбнулась Евгению. Тройку замкнул Солбон Раднаев представитель Бургалтая.

В весе 75 кг все призовые места достались одним из лучших бурятских борцов, это Бато-Жаргал Банзаракцаев (Сартуул-Булагский дацан) – чемпион, следом за ним Артем Раднаев (Курумкан), Чингис Дондоков (Сартуул-Булагский дацан). Наш Чингис Чойдонов занял 4-е место .

В самой тяжелой весовой категории свыше 75 кг в упорной и трудной схватке победу одержал Ринчин Санжиев (Бургалтай), Батор Гармаев (Тугнуйский дацан) завоевал серебро, и третьим стал Эрдэм Очиров (Санага).

После захватывающей борьбы состоялось награждение лучших баторов. Все чемпионы и призеры получили грамоты, медали и солидные денежные призы.