22.01.2020
Просмотров: 2499, комментариев: 0

Посвятили Новому году

21 декабря в шахматном клубе ДЮСШ  прошел районный турнир по быстрым шахматам на призы СП «Петропавловское», посвященный наступающему Новому, 2020 году.

Помериться силами за шахматным столом пожелали 44 участника из сельских поселений «Енхорское», «Ичетуйское», «Гэгэтуйское» и районного центра. Согласно  Положению, шахматисты играли 7 туров по швейцарской системе, по 15 минут до конца партии каждому игроку в одной общей группе. На это судейская коллегия пошла, чтобы молодые и юные шахматисты сыграли с более опытными, взрослыми и маститыми для приобретения столь необходимого опыта.

Результаты турнира оказались в общем-то предсказуемыми.

Первое место в абсолютном первенстве  занял преподаватель шахмат ЦДОД Баир Чагдуров, на 2 месте – преподаватель шахмат и шашек спортивной школы Юрий Балданов, на 3-ем –Александр Ринчинов из райцентра.

Среди женщин на 1 месте ветеран джидинских шахмат Эмма Доржиевна Тапхарова, 2-е место заняла Ирина Дашпылова.

Среди юношей все три места заняли воспитанники спортивной школы Антон Юдин, Элбэг-Доржи Содбоев, Санже Очиров.

Среди девушек 1 место заняла Нарана Чойдорова (ДЮСШ),  2-е – Рэгзэна Доржиева из Енхорской СОШ, 3 место – Лида Боровская (ДЮСШ).

Среди школьников 2009 г.р. и младше вне конкуренции был Артур Мансорунов, второе место занял его младший брат Жамсаран, далее соответственно: Матвей Тугаринов и Батожаргал Дондоков – воспитанники спортивной школы.

Среди девочек этого возраста  победителями стали Адиса  Дансорунова, Дарьяна Будаева, Оля Сафонова, Номина Осорова и Айлана Жапова.

Среди ветеранов  старше 60 лет места распределились так: первое место занял Цырен-Доржи Цыренов (СП «Верхнебургалтайское»), второе –  Владимир Бадмаев (с.Петропавловка), третье – Борис Дамбаев (СП «Верхнеторейское»).

Все победители награждены  денежными призами и грамотами СП «Петропавловское». Денежный приз и грамота вручены самому  старшему участнику турнира, ветерану труда и спорта 81-летнему Алексею Дамбаевичу  Ринчино. Призы и грамоты вручены также самым юным игрокам: 6-летней Норжиме Чойдоновой и 7-летнему Жамсарану Мансорунову.

От имени участников турнира сердечно благодарим администрацию СП «Петропавловское» и главу поселения Валерия Григорьевича Игумнова  за постоянное  внимание к шахматам и организацию регулярных турниров  два раза в год. Также благодарим нашего постоянного спонсора шахматных турниров Ирину Батомункуевну  Дашпылову и ее коллектив. Ирина Батомункуевна сама участвует в районных турнирах, а также выезжает за пределы района на республиканские турниры.

Пользуясь случаем,. от души поздравляю всех джидинцев с наступающим Новым годом!

В. Самданов,

гл. судья турнира.

*****

21-22 декабря в г. Улан-Удэ прошел чемпионат по быстрым (рапид) и блиц- шахматам. Играли  82 сильнейших на сегодня шахматистов нашей республики. Дважды чемпионкой Бурятии среди девушек стала наша землячка Лариса Бубеева. Поздравляем!