В современных условиях проблема здоровья детей приобретает глобальный характер. Здоровье ребенка, определяется воздействием внешних и внутренних воздействий на его организм, с одной стороны, и возможностями самого организма противостоять этим воздействиям.

Известно, что здоровый образ жизни, положительное отношение к занятиям спортом и физической культурой закладывается в школьные годы. Семья вместе с общеобразовательной школой играет в этом не маловажную роль.

Профилактика и укрепление здоровья, пропаганда здорового образа жизни – одно из приоритетных направлений деятельности в нашей школе.  Уделяется внимание методике и технологии современного урока, обсуждаются новинки в методике проведения уроков, внеклассных мероприятий, использование здоровье  сберегающих технологий. В центре внимания ставятся вопросы физического воспитания, здоровья детей и подростков, техники безопасности во время занятий физической культурой, проектной деятельности, подготовки к экзаменам.

Неотъемлемой частью физического воспитания в школе, способствуя вовлечению учащихся в активную досуговую деятельность, тем самым укрепляя здоровье и воспитывая привычку к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время,  является внеклассная работа.

Внеклассная работа по физической культуре охватывает несколько направлений. Во­первых, это секционная работа (охват учащихся занятиями по видам спорта). В нашей школе действуют секции: волейбол, вольная борьба, стрельба из лука, спортивное ориентирование, легкая атлетика, в которых заняты почти все учащиеся с 5 по 11 класс.

Другой раздел внеклассной работы – это внутришкольные и районные спортивные соревнования.   Наша школа стабильно входит в число лидеров районных соревнований по различным видам спорта.  И начало этого года не стало исключением.

16 сентября наши мальчики – учащиеся 10­11 классов заняли II место на первенстве района по мини­футболу на призы депутата Осорова Д­Д.Г. среди взрослых.

22 сентября команда нашей школы заняла I место на первенстве района по спортивному ориентированию по выбору КП и сохранила за собой переходящий кубок, который был завоеван в прошлом году. Самые лучшие результаты: Занаев Цыден­Доржо (11 класс) I место, Будаев Доржо (11 класс) II место,  среди девочек Шарапова Оюна. (10 класс)  I место. Надо отметить, что наша команда удачно выступила на республиканских соревнованиях по спортивному ориентированию в мае этого года.

23 сентября  прошел  кросс наций, где на дистанции 2 км I место занял Будаев Доржо, 1500 м. –  III место  Шарапова Оюна.

29 сентября в республиканском турнире по мини­футболу памяти Ринчино И.А. наша команда заняла II место, опять уступив команде из Петропавловки. Лучшим защитником  стал Занаев Цыден­Доржо, ученик 11 класса.

4 октября на первенстве района по легкой атлетике на призы газеты «Джидинская правда» команда юношей нашей школы заняла I место и переходящий кубок.

И я поздравляю своих учеников с таким успешным началом учебного «спортивного» года!

Б.Доржиев, учитель физической культуры МБОУ «Цагатуйская СОШ им. Н.С.Сосорова».