08.08.2012
Просмотров: 1803, комментариев: 0

В районе – жертвы, которых могло и не быть…

И вновь на территории Джидинского района произошло дорожно-транспортное происшествие с участием малолетнего ребенка. Так, 03.08.2012 г. около 12 часов 30 минут водитель автомашины «ВАЗ-2121»,  гр.З.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя по ул. Новая с.Цаган-Усун, совершил наезд на пешехода гр.Б. с детской коляской, в которой находился 7-ми месячный ребёнок. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Б. и её малолетний сын получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в ЦРБ г.Кяхта, причём  ребёнку причинен тяжкий вред здоровью. Водитель при ДТП не пострадал.

Систематически на страницах газет печатаются материалы на тему безопасности дорожного движения, о влиянии алкоголя на аварийность на дорогах, о детском дорожно-транспортном травматизме. И все-таки для таких горе-водителей, видимо, не идет урок впрок. Учатся как обычно на своих ошибках. Но ведь какой ценой? Расплачиваются здоровьем, а порой и жизнью детей, порой собственных. Фраза «пьяный за рулем – преступник» – не пустой звук. Это действительно так, причем преступник не простой, а вооруженный  автомобилем. Ведь сам по себе автомобиль является источником повышенной опасности, а в руках пьяного водителя это мина замедленного действия.

Возникает вопрос: как же может пьяный оказаться за рулем автомобиля – объекта повышенной опасности? Ведь каждый водитель знает, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии предусмотрена в том числе и уголовная ответственность, в зависимости от наступивших последствий, но не перестают удивлять своей безответственностью.

С января по июль 2012 года в нашем районе выявлено 153 водителя, управлявших транспортным средством  в состоянии алкогольного опьянения. Еще 5 водителей транспортных средств отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В результате, по решению мировых судей 74 нарушителя лишены права управления транспортным средством, 84 нарушителя находились под административным арестом сроком от 1 суток до 15 суток.

Уважаемые водители,  делайте выводы. Соблюдайте требования Правил дорожного движения РФ, в которых четко написано о запрещении управления ТС в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГИБДД, выявляя подобные нарушения, предотвращают страшные последствия аварий, в то время, когда пьяный водитель, сев за руль, создает реальную угрозу себе и окружающим.

Все мы участники дорожного движения. И пока на дороге есть равнодушные, пока хоть один пьяный водитель, садясь за руль, не слышит в свой адрес твердого слова  «нет!»  от родных, близких, просто прохожих, в сводке о дорожно-транспортных происшествиях будут фиксироваться все новые жертвы. Жертвы, которых могло и не быть.

 

М.Москвитина,

инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД РФ по Джидинскому району

капитан полиции.

Комментарии