01.03.2019
Просмотров: 1236, комментариев: 0

За здоровый образ жизни!

В субботу, 16 февраля в рамках развития спортивного комплекса ГТО в Джидинском районе состоялась первая матчевая встреча среди организаций Джидинского района. Она проходила в спортзале ДЮСШ КСК им. С.Б. Жаргалова.

В соревнованиях приняли участие 4 команды: ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ», отделения  Пенсионного фонда России, сборные отдела социальной защиты населения и ПАО «Сбербанк России».

После торжественной церемонии открытия и 20 -минутной разминки участники приступили к выполнению нормативов ГТО по соревновательному принципу, чтобы определить сильнейших спортсменов в личном абсолютном первенстве с VI по X ступени.

Первым испытанием был бег на 30м, где среди женщин абсолютно лучший результат в баллах -87 баллов показала  сотрудница отделения Пенсионного фонда РФ Григорьева Елена Анатольевна, которая  в свои 55 лет отбежала дистанцию за 5,47с (5,5с) ,что даже не всем школьницам под силу. Среди мужской аудитории лучшим стал Боровский Виталий Викторович, финишировавший с результатом 4,71 с ,что приравнивается к 88 баллам. 

Следующим нормативом стал прыжок в длину с места. Здесь лучший результат – 245см – показал Селецкий Евгений Алексеевич, представлявший команду ЦРБ, однако в абсолютном первенстве в этой дисциплине по баллам его опередил коллега по команде Раднаев Вадим Владимирович, участник в возрастной категории 40-49лет,  их  количество равно -71. Среди женщин лучшая сумма баллов в прыжке в длину снова была у Елены Григорьевой  – 45.

Третьим соревновательным нормативом стало испытание на гибкость, где участники выполняли упражнение «наклон  вперёд из положения стоя». Здесь лучшей среди слабой половины была Калашникова Елена Алексеевна, 
представительница ПАО «Сбербанк России»,  её результат 27см (!), и это 76 баллов . Среди мужчинв этом виде программы  первенствовал также сотрудник ПАО «Сбербанк России» Боровский Виталий Викторович с результатом 24см или 96 баллов.

В упражнении рывок гири 16кг за 4 минуты рекордсменом соревнований стал Боровский Виталий Викторович, осиливший поднять снаряд 103 раза за отведённое время, он набрал 72 балла. В сгибании и разгибании рук из упора 
лёжа на полу среди женщин лучший результат показала Сосновская Екатерина Николаевна,  отжавшаяся 20 раз и набравшая 30 баллов , однако её опередила по возрастному коэффициенту в баллах Бубеева Баярма Дашинимаевна, набравшая здесь 34 балла. Обе участницы представляли команду ЦРБ . Среди мужчин лучшим в отжиманиях стал по сумме 
баллов Раднаев Вадим,  он отжался 60 раз и это стопроцентный результат - 100 баллов!

В упражнении «поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту» сильнейший показатель баллов в женской группе набрала Панафидина Светлана Витальевна из сборной команды ПАО «Сбербанк России»,  - 36 баллов . У мужчин лучшим был Боровский Виталий с количеством 52 балла . 

По итогам всех 5 дисциплин у женщин и 6 у сильного пола в личном абсолютном первенстве бронзовыми призёрами соревнований стали Вершинина Ирина Фёдоровна,  сотрудник ПАО «Сбербанк России»,  и Раднаев Чингис Сергеевич, представитель сборной  отдела социальной защиты населения. Серебряными призёрами стали 
Раднаев Вадим Владимирович из команды ЦРБи Бубеева Баярма Дашинимаевна также участница команды ЦРБ и 
главврач Петропавловской районной больницы .
Ну и абсолютными чемпионами в личном зачёте становятся Виталий Викторович Боровский,  директор ПАО «Сбербанк России» с результатом 432 балла, а среди женщин золотую медаль получила Григорьева Елена Анатольевна, сотрудница отделения Пенсионного Фонда России . 

В общекомандном первенстве победу одерживает сборная ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ» с результатом 2261 балл , 
что на данный момент будет являться рекордом, как и личные нормативы золотых медалистов в абсолютном первенстве. Вице-чемпионами стали спортсмены команды отделения Пенсионного Фонда и третье место достаётся дружной команде ПАО «Сбербанк России» при том, что вместо положенных 10 в них участвовали всего 9 человек , а один участник из 
этой команды поддержал свою сборную лишь при сдаче одного норматива, однако этого хватило, чтобы подняться на пъедестал.

Переходящий кубок матчевого первенства многоборья ГТО уезжает гостить в музей спортивных заслуг  Центральной районной больницы, а команда ЦРБ будет защищать его в следующей матчевой встрече с другими организациями района. А сегодня давайте поздравим наших уважаемых врачей и пожелаем, чтобы этот ценный трофей здорового образа жизни был успешно защищён в следующих состязаниях.

Победители и призёры были награждены памятными медалями, грамотами и подарком за первое место, а для команд наши организаторы заказали великолепные торты,  разукрашенные в спортивном стиле нашими кондитерами . 

Руководство соревнованиями осуществляли: главный судья соревнований руководитель центра тестирования ВФСК ГТО Джидинского района Потрахина Наталия Андреевна,  судьи соревнований тренеры -преподаватели по лёгкой атлетике Потрахин Николай Борисович и Жаргалова Ирина Викентьевна. Мы благодарим участников за поддержку и соревновательный задор, а также приглашаем на следующую матчевую встречу отстоять свой титул чемпиона сборную команду ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ». 

Николай Потрахин.

Комментарии