17.07.2015
Просмотров: 3489, комментариев: 1

Послесловие к 120-летнему юбилею МАОУ "Петропавловская СОШ №1"

Джидинский район Петропавловская СОШ №1

В нашей жизни бывают юбилеи разные:

Те, что долго не забывают и… не очень важные.

Но сегодня юбилей особенный, он касается нас всех –

Нашей Петропавловской школе №1 исполняется 120 лет.

Вот и остались позади юбилейные хлопоты, переживания и бессонные ночи, и можно взвесить, обдумать, все ли получилось так, как задумывалось. Наш праздник состоялся и удался на славу. 11 июля 2015 года  наша  школа стала местом радости и встреч, познания и общения тех, кто  недавно снял школьную форму, и тех, у кого уже есть дети – школьники, взрослых людей, обремененных своими проблемами, сложностями на работе…

И все­таки. Преодолевая пространства, несмотря ни на какие трудности, приехали  выпускники, учителя. Они приехали  в свою родную школу. Нигде так неощутимо время, как в школе. Нигде ты не близок к самому себе, как в школе. Хоть на день снова побыть учеником, встать почтительно перед старой учительницей, услышать от одноклассников взволнованное: « А помнишь?».

Да, великое это дело – ностальгия по школьному детству.

На юбилейную встречу собрались выпускники разных лет. С 10 часов утра школа была открыта для гостей. Из 75  выпусков  на встречу прибыло 1235 выпускников. Бывшие ученики с удовольствием прошлись по школьным этажам, посидели за партами в своих кабинетах, вспоминая детство и юность, встретились с учителями, с классными руководителями. Как они рады были друг другу. Жалцанова Р.Б., выпускница 1980 года  говорит: «Очень гордимся своей школой. Она идет в ногу с современной наукой, применяет новые технологии.  На наш классный час пришла классный руководитель Тугаринова К.И. Она всех нас помнит, и мы ее не забыли. Все было не просто хорошо,  а было здорово! Мы получили заряд положительных эмоций и энергии на будущее. Спасибо  всем организаторам за сохранение  школьных традиций». А вот что говорит выпускник 1958 года Вербилов П.Е., генерал,  приехавший к нам с братом из Москвы: «О школе у меня самые теплые воспоминания. Школьные годы ассоциируются с детством, дружбой, веселыми переменами, а вовсе не со скучными уроками и утомительными домашними заданиями. Смотрю на современных детей,  и мне кажется, что процесс обучения изрядно усложнился: ЕГЭ, ОГЭ. Лично мне – ближе экзамены по билетам. Сегодняшним ученикам желаю терпения, упорства в достижении своих целей».

У входа в школу  продавались юбилейные магниты, значки, пакеты, буклеты, календари и юбилейная газета «Школьный звонок».

К 120-летию в школе произошли большие перемены. А за всем этим – огромная работа всего учительского коллектива. Сделано очень много: сбор материала, обработка и написание заметок для юбилейной газеты «Школьный звонок»; подбор песен и стихов для сценария и ежедневные репетиции в течение месяца с детьми и коллективом; оформление и доставка приглашений, оформление стендов, выставок, буклетов сцены к дню юбилея, работа со спонсорами.

Конечно, у каждого в коллективе было свое поручение, определенный фронт работы. И от того, что каждый, кому было поручено определенное дело во время торжества (будь то встреча гостей, вручение цветов, звучание музыки, видеофильм, презентация к классному часу и т.д.), качественно его выполнил, вот и получился красивый праздник.

И ведь нужно помнить, что вся эта работа проведена учителями во время учебного года, когда надо и к урокам, к классным часам готовиться, и воспитательную работу вести, и документацию оформлять, и всю привычную ежедневную работу делать, а еще и семье хотелось бы уделить хоть немного внимания. Поэтому  хотелось  бы выразить огромную благодарность всему учительскому коллективу,работникам школы за ту колоссальную работу, которая была проделана.

На 1 этаже школы в день юбилея школы открылись новые кабинеты: комната психологической релаксации  и социальная гостиная в рамках гранта «Доступная среда». Для открытия комнат под общие аплодисменты красную ленточку перерезали Шагинян М.Л., генеральный директор строительной компании ООО «Карлен», Колмакова В.В., главный врач городской поликлиники №2 г. Улан­Удэ, директор школы Ринчино Б.А. После этого участники мероприятия получили возможность осмотреть и оценить новейшее оборудование в комнатах, а также обменяться идеями и планами новых кабинетов, руководителями которых являются Донгитова И.М., Самбаев С.С. За введение в эксплуатацию комнат большая признательность братьям Шагинян М.Л. и К. Л. и их бригаде, которые произвели евроремонт, установили стеклопакеты, новые раковины в столовой, сделали санузел для детей­ инвалидов, у входа  школы обложили плитками новое крыльцо и площадку для въезда детей –инвалидов в школу и многое другое.

В школе оформлены новые стенды «Гордость школы», «Наши достижения», «Школьная жизнь», «Наша любимая начальная школа»,  уголок боевой славы, новые переносные стенды «История школы», «Ветераны педагогического труда», «Учитель года», «Ученик года». Мы благодарны за модернизацию интерьера школьного «Музея Учителя», за всю проделанную работу во время подготовки к юбилею школы   Сукневой Г.А., Санжиевой Т.Т., Тубчинову Б.Г.

Самые теплые слова благодарности  нашим социальным партнерам МО «Джидинский район» в лице главы В.Р. Цыренова, ОАО «Байкалбанк» в лице Клочихиной Л.А., которые оказали весомую финансовую помощь на развитие материальной базы школы, предпринимателям Сараеву Р.А.., Хандуеву В.С., генеральному директору  Учснаба  Батуеву С.В., МКУ Управление образования, директору РКДЦ «Гармония» А.Ц. Сосоровой, директорам школ, всем выпускникам,учителям и работникам  школы,  которые внесли посильную помощь для организации и проведения юбилейных торжеств. Перед днем торжества школе подарены именные часы от семьи Табинаевых и приветственный адрес от бывшего директора школы Табинаева Э.П.

Во время юбилейной встречи на классных часах, проведенных учителями нашей школы мы снова   узнали  о наших выпускниках  что­то новое и интересное,  потому что биография выпускников – главное достояние школы.  Приятно сознавать, что абсолютное большинство наших выпускников достойны репутации своей школы. Замечательные яркие личности и те, кто являются историей школы, и те, кто в ней сегодня учится и работает представляют собой созидательную объединяющую силу. На юбилей школы приехали выпускники, которые достигли больших высот в профессиональной карьере: Григорьев Н.В., генеральный директор российско­канадской  золотодобывающей компании «Золотой купол», Бальчугов Л.А., генерал­лейтенант, Гончаров В.А. , предприниматель из г. Новокузнецка, Сюсин Ю.А., зам. мэра г.Шелехова, Шоболова Н.А., заслуженный врач РБ, Санжиева Л.Г., заслуженный врач РБ, отличник здравоохранения СССР и многие другие.

И, перефразируя знаменитые слова А.С.Пушкина, хотелось бы напомнить нам, уважаемые  выпускники:

Куда б нас ни забросила судьбина,

Где б в бурном мире не пришлось скитаться.

Все те же мы, нам целый мир чужбина,

Отечество нам – школа №1.

Торжественная часть мероприятия проходила на центральном стадионе с. Петропавловка «Юность». Огромный баннер, посвященный юбилею школы украшал сцену. Все трибуны были заполнены выпускниками, гостями праздника.  Режиссер праздничного концерта Якимова Е.П., хореографы Яковлева Л.Ю, Итыгилов Ж.Н. продемонстрировали  юбилейную литературно­музыкальную композицию «Школьная страна». Ведущие  сценария учитель физической культуры Борисов А.И., учитель географии Яковлева Л.Ю. торжественно и с пафосомпредставляли  все концертные номера, в которых приняли участие педагогический коллектив школы и большое  количество учащихся.  Право пронести флаг праздника было предоставлено лучшим выпускникам школы – медалистам разных лет,  закончившим школу с золотыми и серебряными медалями.На поле стояли команды медалистов, готовые принять передаваемый, как эстафета, флаг, и пронести его определённый участок пути до флагштока. Последняя команда ­ медалисты 2015 года.

Звонко звучала радостная музыка. На поле вокруг сцены и на саму сцену выбегали  ярко одетые дети,  которые исполняли  большой вступительный танец.

Перекличка выпускников разных лет, прибывших на наш праздник  проходила по секторам под бурные аплодисменты. С большим восторгом приветствовали выпускников  40-х, 50­-х и 60­-х годов, сидевших на центральной трибуне стадиона. Ведущие представляли выпуски 70­-х, 80­-х, 90­-х, 2000­-х, 2010­-х годов. С юбилеем школы пришло поздравить множество гостей: администрация района  во главе с главой МО «Джидинский район» Цыреновым В.Р. в  полном составе, глава сельского поселения  «Петропавловское» Медведев В.И., помощники депутатов Народного Хурала, зам. начальника МКУ Управления образования Галсанов Б.Ж., ассоциация директоров, социальные партнеры.

Дети школы преподнесли ветеранам  педагогического труда  цветы. Слово от ветеранов предоставлено заслуженному учителю РФ Таракановской А.Н. От бывших директоров  выступила заслуженный учитель РБ Андреева Г.Г.

«В эту радостную минуту мы не вправе забыть о тех, кто уже никогда не сможет встретиться с нами.  Не надо громких слов, не надо красивых речей. Пусть светлой памятью о них будет наша  минута молчания.» Такими  трогательными словами  была объявлена минута молчания.

Лучшие выпускники­ 2015 года зачитали клятву выпускника. Затем пригласили на сцену выпускников разных лет, которые говорили проникновенные речи, вспоминая школьные годы, учителей, друзей.

В рамках  юбилея  прошло торжественное  награждение  учителей и работников школы:

Грамота Правительства Республики Бурятия­ Шестакова В.Н., учитель русского языка и литературы; Тугаринов Ю.И., учитель технологии;

Грамота Народного Хурала – Санжиева Т.Т., учитель химии; Гаськова М.А., педагог­библиотекарь;

Грамота Министерства образования и науки РБ ­ Бадмаева О.С., учитель начальных классов; Борисов А.И., учитель физической культуры; Ниндыпова С.Д., учитель технологии;

Нагрудный знак  Республиканского агентства физической культуры РБ­ Борисов А.И.;

Грамота Муниципального образования  «Джидинский район»­ Елисеева Е.Ю., учитель истории и обществознания; Григорьев В.Н., учитель физической культуры; Ильина Д.В., Борисова В.Б., учителя иностранных языков;Каримова Н.Н., учитель биологии; Лубсандабаева В.Г., Прохорова И.В., учителя начальных классов;Чердонова Я.Ц.,Банзаракцаева М.Д­С., учителя математики и информатики; Якимов И.Д. – зам. директора по АХЧ;Вершинина И.В. – зав. столовой.

Грамота МКУ Управления образования Джидинский район ­ Мункуева С.Б., учитель русского языка и литературы; Якимова Е.П. – учитель музыки;Максимова Г.А., учитель ИЯ,Побокова Е.­ работница школьной столовой и многие другие. Администрация школы не оставила без внимания и  работников школы, которые были награждены грамотами в честь юбилея школы.

Концерт закончился песней «Школьный вальс» в исполнении Елены Зайцевой, выпускницы 1983 года, вышедшей на поле с выпускниками 9, 11 классов, исполнявших  перед центральной трибуной  вальс дружбы.

Почетные гости, ветераны педагогического труда были приглашены на праздничный ужин в столовую нашей школы. Ведущие праздника учителя русского языка и литературы Трутнева Г.И., Шестакова В.Н. предложили вместе с ними пережить заново самые лучшие мгновения, полистать  школьный альбом. Выступали все желающие: и представители власти, социальные партнеры, учителя, выпускники – 40­-50­-х, 60­-х годов.

Финальным аккордом юбилейного торжества стали праздничная дискотека на центральной площади с. Петропавловка и красочный фейерверк.

Как организаторы юбилейного торжества мы хотим сказать большое спасибо всем, кто откликнулся на наши приглашения и разделил с нами наш праздник, кто нашел время побывать в родной школе, вспомнить время учебы, встретиться с учителями и одноклассниками.

Проходят юбилеи, словно сны,

Как запятые в жизненном писании.

И вновь вперёд, к дыханию весны,

К вершинам творческих стремлений и познаний.

Что ж, пусть нелёгок путь и где­то каменист,

Но подводя итог прошедших буден,

Мы, словно, начинаем новый лист,

Как новый день, который, завтра будет.

Виктория Чойбсонова, зам.директора по НМР МАОУ ПСОШ №1

Комментарии

Спасибо всем педколлективу, учащимся за проведение такого праздника. Было все очень организованно!!!

Раиса
17.07.2015, 07:34
Оставить комментарий