12.02.2022
Просмотров: 1384, комментариев: 0

Такие люди рождаются раз в сто лет! - XXIV Пандито Хамбо-Лама Дамба Аюшеев

 

11 февраля исполняется 82 года основателю Джидинской и Бурятской школы вольной борьбы В.Е. Гармаеву, Заслуженному работнику физической культуры и спорта Российской Федерации.

Ровно 60 лет назад, 27 января 1962 года, в г. Улан-Удэ состоялся первый в истории Бурятии чемпионат республики по вольной борьбе. Тогда чемпионами Бурятской АССР стали  Б. Сандакдоржиев (спортобщество («Труд»), М. Харпухаев («Спартак»), С. Добрынин («Спартак»), Б. Чураков («Спартак») и В. Гармаев (сельскохозяйственный институт).

Василий Енхоевич Гармаев является не только первым чемпионом республики в тяжелой весовой категории, но и главным организатором данного соревнования.

В этом же году в июне месяце он успешно окончил зоотехнический факультет и приехал по распределению в совхоз «Боргойский» зоотехником-селекционером. И буквально в первые же дни работы, в свободное от работы время, организовал на общественных началах секцию по классической и вольной борьбе, где и сам занимался. И в 1963 году вместе с Нимой Сосоровичем Ивахиновым успешно выступили на чемпионате СССР среди сельских спортсменов по вольной борьбе в г. Ростове-на Дону, где оба выполнили норматив мастера  спорта СССР. Нима Ивахинов тогда работал зоотехником в родном селе Галбай Тункинского района, где также фанатично, как Василий Гармаев, тренировал тункинских парней. И осенью  этого года оба они организовали товарищескую встречу борцов Тунки и Джиды, где со счетом 7:5 победили в с. Кырен хозяева.

В следующем году в с. Петропавловка джидинцы в ответной встрече одержали победу. Так в истории Бурятии зарождалась вольная борьба.

В 1964 году инициативного, целеустремленного спортивного организатора и известного борца– первого в Бурятии мастера спорта СССР– избрали первым секретарем Джидинского райкома комсомола, где он развернул бурную деятельность по пропаганде физической культуры и спорта.

Я хорошо помню период его работы первым секретарем РК ВЛКСМ, затем заведующим отделом пропаганды и агитации райкома КПСС. Только став первым секретарем райкома комсомола, он приехал к нам в Верхне-Ичетуйскую среднюю школу, чтобы организовать секцию по вольной борьбе. Я тогда учился в 7 классе. Услышав, что приехал Василий Гармаев– мастер спорта СССР, 1-й секретарь РК ВЛКСМ, в школе был большой ажиотаж, на втором этаже двухэтажного деревянного здания школы в спортзале соорудили борцовский ковер из гимнастических матов. Руководство колхоза им. Доржи Банзарова выделило брезент для ковра, и буквально через год-два старшеклассники Дымбрыл Аюшеев, Цыден-Дамба Аюшеев, Владимир Цырендоржиев стали чемпионами республики.

В новой должности В.Е. Гармаев активно пропагандировал спорт, во многих селах организовывал секции по разным видам спорта. По его инициативе были открыты районные турниры на призы Доржи Банзарова, Гармажапа Гармаева и различные районные спартакиады. Кроме того, Василий Енхоевич положил начало международным спортивным встречам между Джидинским районом и Селенгинским и Булганским аймаками Монголии.

Благодаря В.Е. Гармаеву, вольная бурятская борьба стала визитной карточкой района: норматив мастера спорта СССР выполнили Анатолий Будунов и Равиль Валеев, кандидатами в мастера спорта стали Николай Гомбоев, Дымбрыл Аюшеев, Цыден-Дамба Аюшеев, Владимир Галсанов, Валерий Гармажапов, Николай Доржиев, Николай Митапов, Алексей Эрдынеев, Цыден-Дамба Бубеев и другие.

Василий Енхоевич является не только первым мастером спорта СССР в республике, но и первым судьей Всесоюзной категории, затем международной категории, обслуживая такие международные турниры, как  Тбилисский, который считался малым чемпионатом мира, в 1980 – Олимпийские игры в Москве.

Далее В.Е. Гармаев  успешно работал парторгом, затем – председателем колхоза им. Карла Маркса в родном селе Баянгол Баргузинского района, председателем республиканского спортивного общества «Урожай». В те годы я работал председателем Джидинского райспорткомитета и по совместительству – председателем райсовета ДСО «Урожай» и был свидетелем того, как много делал для спорта, для вольной борьбы в Бурятии этот замечательный человек, фанат своего дела Василий Енхоевич.

Только благодаря ему в г. Улан-Удэ был организован крупный Международный турнир на призы газеты «Сельская жизнь», где участие принимали сборные команды более десяти стран мира, в том числе борцы Румынии, Болгарии, Китая, США, Монголии, Афганистана, Польши.

И на этом турнире, благодаря Василию Енхоевичу, я познакомился с руководителем спортклуба «Николина» И.  Шаркару и  председателем областного спорткомитета В. Параскив в г. Яссы в Румынии. И с 1982 года ежегодно сборная команда нашего раойна  стала принимать участием в Международном турнире в г. Яссы Румынии на призы спортклуба «Николина». С 1988 года мы, джидинцы, стали участвовать в Международном турнире в г. Раднево Болгарии, а с 1989 года  джидинцы стали участниками крупного Международного турнира в г. Хухэ-Хото  Внутренней Монголии КНР.

В поездках на международные соревнования мы с Василием Енхоевичем вместе решали все организационные, финансовые и другие вопросы, включая комплектование команды. И в первой зарубежной поездке  в Румынию в 1982 году нам здорово  помог старший тренер команды борцов спортивного общества «Урожай» Н.Н. Лисенков, с которым мы, делегаты от Бур. АССР, близко познакомились на Всесоюзной отчётно-выборной конференции добровольного спортивного общества «Урожай». Он включил нашу команду в календарь соревнований Россовета ДСО «Урожай» и помог организовать нашу поездку в качестве второй команды от Российской Федерации. Таким образом, мы съездили и приняли участием в Международном турнире в г. Яссы, за счет средств Всероссийского общества ДСО «Урожай».

В первую поездку в сборную команду нашего района входили Зоригто Уханаев, Самбу Цыденов, Александр Гармаев, Эрдэм Ширипов, Сергей Сакияев, Лубсан Айсуев, Сергей Пашинский, Сергей Федосеев, Виктор Абушеев, Сергей Цыденов, а в числе официальных лиц были В.Е. Гармаев, А.М. Цаганов, Д.Ж. Аюшеев. По пути в Румынию мы сфотографировались на Красной площади в Москве (на снимке).

В.Е. Гармаев в течение ряда лет работал директором СДЮШОР №1, работал на севере Красноярского края, в Богучанском районе по приглашению лучшего тренера  XX века Дмитрия  Миндиашвили, Заслуженного тренера СССР.

И где бы ни работал В.Е. Гармаев, всегда поддерживал тесную связь с джидинцами и при первой возможности приезжал на свою вторую малую родину – Джиду.

У Василия Енхоевича – прекрасная супруга  Роза Дашиевна, с которой счастливо прожили они ровно 50 лет, замечательные дочери Инна и Светлана, красавицы внучки Александра, Юлия, Валерия, Анастасия и Айлана, три правнучки Даяна, Данеля, Женя и два правнука Ардан и Тагар – будущие борцы – чемпионы.

Василий Енхоевич Гармаев  – патриарх вольной борьбы Бурятии - ушел из жизни 2 июня 2019 года. 7 июня  в Бурятском государственном театре оперы и балета состоялась траурная церемония прощания с В.Е. Гармаевым, где XXIV Пандидо Хамбо - Лама Дамба Аюшеев сказал: «Сегодня мы провожаем в последний путь выдающегося сына бурятского народа, заслуги которого неоценимы перед республикой. Такие люди, как Василий Енхоевич, рождаются раз в сто лет!».

В 2020 году известный тележурналист Эрдэни Раднаев выпустил фильм «Жизнь моя, вольная борьба». Режиссер бурятской киностудии «Ундэр» Владимир Ширапов выпускает в этом году фильм про Василия Енхоевича Гармаева.

В.Е. Гармаев навсегда останется в памяти бурятского народа, а его имя  золотыми буквами вписано в историю спорта Бурятии.

А. Цаганов,

Заслуженный тренер

Республики Бурятия,

Заслуженный работник

физической культуры и

спорта РСФСР.

Комментарии