06.12.2017
Просмотров: 1593, комментариев: 0

Библиотека – это целый мир!

Библиотека –  это целый мир

Осенние каникулы - пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно. А где можно провести время с интересом? Конечно же, в библиотеке.

Библиотекари села Нижний Торей в осенние каникулы провели для своих читателей увлекательные и познавательные мероприятия. Для учащихся 7-8 классов прошел урок истории «Октябрь 1917 г.», посвященный 100-летию Октябрьской революции. Детям в краткой форме было рассказано о революциях: 1905г., февральской 1917г. и Октябрьской 1917г. Через компьютер был показан отрывок из фильма о последнем Российским императоре Николае II, презентация о февральской революции.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великая русская революция» по книгам которой, была рассказана биография В.И.Ленина. Показаны тома его произведений и рассказано о мавзолее В.И.Ленина в Москве. Летопись села Нижний Торей познакомила ребят с боевыми действиями отряда Нестора Каландаришвили с бандой Лютера в годы гражданской войны. В заключении нашей встречи был проведен «Мастер класс» по изготовлению цветка гвоздики- символа революции.

На следующий день для учащихся 5-6 классов была проведена квест –игра «Путешествие по книжному океану». Мероприятие прошло весело и познавательно. Это приключенческая игра, в которой участники команды, используя свои знания, должны были быстро выполнять задания. Найти фамилии писателей из буквенной путаницы, расшифровать название города и год его основания. По описанию назвать картину и художника и др.

 Затем ребятам вручались карточки с фамилией писателя. Задание - найти книгу этого писателя на полке в библиотеке и принести её. Весело и дружно все ринулись к стеллажам книг. Каждый старался принести как можно больше произведений своего писателя. После успешных поисков участники игры представили свои книги и даже рассказали их содержание.

2 ноября прошел лекторий на тему: «В. И. Ленин – вождь революции». Мероприятие прошло с учащимися начальных классов в детской библиотеке. С ребятами была проведена беседа об Октябрьской революции, о В.И.Ленине и его семье. Ребята с удовольствием смотрели книги о В. И. Ленине, крейсере «Аврора», революции 1917 года. Книги были представлены на выставке «Октябрь 1917 года», оформленной для младшего возраста. В заключении для всех была прочитана книга З. Воскресенской «Секрет».

Заканчивая статью, хочется сказать, что любое наше мероприятие нацелено не только на то, чтобы развлечь, но и на то, чтобы дать возможность узнать что-то новое, чему–то научиться, обрести новых знакомых и друзей. Дети в свободное от школы время приходят в библиотеку. В читальном зале и абонементе ребята с большим интересом знакомятся с познавательными энциклопедиями, новыми книгами. Отгадывают загадки, читают стихи, просматривают новые детские журналы.

А еще в библиотеке можно просто поиграть в настольные и напольные игры, собрать пазлы, почитать загадки другу, раскрасить книжки- раскраски и сделать красивую поделку.

Ю.Никонова, Н. Куренкова, библиотекари с.Нижний Торей.

Комментарии