04.03.2021
Просмотров: 833, комментариев: 0

Чтобы старость была в радость…

 

С января 2021 года Джидинский дом-интернат для престарелых и инвалидов присоединился к числу учреждений, где  уже реализуются мероприятия по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (СДУ).

Целью проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» является обеспечение каждого человека, не полностью справляющегося с самостоятельным уходом, системой поддержки самого высокого качества жизни с максимально возможным уровнем независимости, автономии, участия в деятельности, самореализации и человеческого достоинства. И одним из важнейших этапов реализации системы является обучение сотрудников.

На сегодняшний день они уже проходят обучение в онлайн-режиме на вебинарах по составлению индивидуальных планов ухода, выявлению факторов риска, ресурсов граждан, находящихся на уходе, ведению документации ухода, организованных федеральным оператором проекта «Система долговременного ухода» - Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».

В борьбе с covid

В Джидинском районе против коронавируса прививают одну из самых уязвимых категорий населения – проживающих дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Вакцинация в районе началась в январе после того, как экспертиза доказала безопасность и эффективность первой российской вакцины для людей старше 60 лет. Параллельно прививаются и сотрудники. Пока во избежание распространения инфекции в учреждении действуют ограничения для посещений. А сотрудники работают посменно по две недели подряд, не уходя домой.

 

В. Галлоева.

 АСУСО ДИ.

Комментарии