28.01.2023
Просмотров: 462, комментариев: 0

Её летопись является одной из лучших в районе!

Хорошим библиотекарем сегодня быть непросто, поскольку деятельность эта весьма многообразна и не ограничивается лишь предоставлением традиционных услуг по выдаче книг и поиску информации по просьбам читателей.

В преддверии Татьяниного Дня свой юбилейный день рождения отмечает наша коллега, Татьяна Алимовна Зарубина, заведующая Зарубинской поселенческой библиотекой.

Среди библиотечных работников найдется очень много таких, кто посвятил библиотеке не один десяток лет. Татьяна Алимовна на службе библиотечного дела уже более 30 лет. Ее трудолюбие, добросовестность, высокий профессионализм может послужить примером для многих из нас.

Трудовая деятельность Зарубиной Т. А. началась в 1989 году, без отрыва от производства успешно закончила библиотечный факультет ВСГИК, связав свою судьбу с книгой и читателями не по расчету, а по призванию, библиотека стала для нее вторым домом, а библиотечное дело – делом всей жизни.

Коммуникабельная, вежливая, тактичная – эти качества являются главными штрихами в портрете Татьяны Алимовны. А ведь не так-то просто находить общий язык с людьми разного возраста, социального статуса. Главная задача, которая стоит перед специалистом библиотеки – работать так, чтобы посетителям было комфортно в ее стенах, чтобы им хотелось вернуться сюда еще не раз. Она всегда на одной волне с читателем, умеет ладить с окружающими, и люди к ней тянутся. С большой ответственностью подходит к своим обязанностям, и потому все у нее получается.

Татьяна Алимовна – неизменная заводила библиотечных мероприятий, с радостью отзывается на сотрудничество со школой. Тематические выставки, оформленные ею, всегда вызывают интерес у посетителей. А ещё Татьяна Алимовна - неоднократный участник районного конкурса «Лучшая летопись села». Ее Летопись является одной из лучших в районе.

Новым вектором в проведении мероприятий стали акции, квесты, библиотечные круизы. Так, в 2022 году Зарубинская поселенческая библиотека совместно с учителем русского языка и литературы М. И. Кубчак и волонтёрами — учениками 8 класса впервые в районе провели акцию - интеллектуальный забег «Бегущая книга», которая проходила вне стен библиотеки. Её маршрут проходил через здание Зарубинской школы, железнодорожную станцию Хужир, парк культуры и отдыха имени Дмитрия Протасова, улицу Ульянова. Это мероприятие вызвало массу положительных эмоций и отзывов не только у жителей села, но и у пассажиров поезда «Иркутск-Наушки», которые тоже приняли в нем активное участие.

Большое внимание в своей работе Татьяна Алимовна уделяет исследовательско – краеведческой работе. Окрестности села Зарубино необычайно богаты археологическими памятниками, дающими яркое представление о далеком прошлом жителей нашего края. Это памятники эпохи палеолита, неолита, бронзы и средневековья. Татьяна Алимовна интересуется этой темой, и уже не раз встречала делегации археологов, историков, приезжающих в Зарубино для научных исследований.

                Ежегодными и традиционными мероприятиями Зарубинской поселенческой библиотеки стали: «Неделя детской и юношеской книги», акции «Библионочь», «Пушкинский день в России», «Прочти книгу о войне», экскурсии «Библиотека – дом, где живут книги» и др. Каждое мероприятие, тщательно подготовленное и продуманное библиотекарем, получает многочисленные положительные отклики и благодарности в его адрес.

Татьяна Алимовна принимает самое активное участие во всех выборных кампаниях, на протяжении нескольких лет она является Председателем участковой комиссии. Кроме того, она активный участник общественной жизни села: акций «Бессмертный полк», «Мое село – за чистоту», «Свеча памяти и скорби», «Нет забытых могил» и многое другое.

Говорить о юбиляре лишь как о библиотекаре – неправильно, ведь она еще и замечательная жена и мама. Прекрасная хозяйка, любящая готовить разные вкусности для своей семьи и друзей. Она ценит комфорт и уют, создает их своими силами.

За свою многолетнюю плодотворную работу, за высокий профессионализм, любовь, преданность своей профессии Татьяна Алимовна имеет грамоты от МО «Джидинский район», Министерства культуры РБ, Народного Хурала РБ.

 От имени коллективов Управления культуры и МБУ «ЦБС» МО «Джидинский район» говорим вам спасибо за ваш труд, за тот огромный вклад, который вы внесли в деятельность нашей библиотечной системы. Мы уважаем ваш опыт, ваше умение и желание оказать помощь, дать добрый совет в любом деле. Вы всегда полны сил и энергии для новых дел и творческих достижений во всех сферах деятельности библиотеки. Мы от всей души желаем вам здоровья, оптимизма и прекрасного настроения!

 

 Джидинская ЦБС.

 

Комментарии