29.07.2015
Просмотров: 1435, комментариев: 0

Есть женщины в русских селеньях...

Джидинский район А.П. Лалетина Юбилей

(К юбилею ветерана труда, ветерана тыла Лалетиной Антониды Петровны)

Летят года стремительно и быстро,

Но глядя им вслед, незачем грустить.

В душе у Вас светло и чисто,

И жизнь достойно Вы смогли прожить.

23 июня отметила свой 90­-летний юбилей ветеран труда, ветеран тыла Антонида Петровна Лалетина.

Родилась Антонида Петровна в селе Горхон Торейского района в 1925 году в семье крестьянина. Отец – Поломошнов  Пётр  Михайлович, 1904 года рождения, был революционером, умер рано. Мать – Поломошнова Пелагея Григорьевна, 1919 года рождения. Трудовая жизнь Антониды Петровны началась рано, – где только не работала она. Когда началась война, ей было 15 лет, все военные годы она проработала в колхозе, пасла овец, жала, косила, сеяла, работала в сушилке, продукцию отправляли на фронт. Антонида  Петровна, так же как и многие молодые девушки, работала на Тохойской ГЭС, вручную копали котлован для озера, на тачках возили землю. Готовила лес для строительства, работала на сплаве леса, жили в бараках, где многие болели туберкулёзом от тяжёлого непосильного труда.

В 1946 году Антонида Петровна получила медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941­-1945 гг.». Вручал ей медаль Трунёв Иннокентий Константинович.

А.П. Лалетина воспитала четверых детей, всем им сумела дать хорошее образование, имеет девять внуков, одиннадцать правнуков. В 1980 году она ушла на пенсию, на заслуженный отдых.

Сейчас, несмотря на свои 90 лет, Антонида Петровна всегда бодрая, веселая, общительная. Желаем Антониде Петровне  крепкого здоровья, благополучия.

Л. Мендикова, библиотекарь,

Л. Борисова, зав. Тохойским клубом.

Комментарии