09.01.2021
Просмотров: 899, комментариев: 0

Главное – не унывать!

 

Международный день инвалидов традиционно отмечается 3 декабря. К празднованию присоединяются все те, кому не безразлично  развитие общества и государства в целом, кто считает, что люди  с ограниченными возможностями имеют право на полноценную жизнь.

  Цель же праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. Ситуация с распространением коронавируса внесла коррективы в проведение массовых мероприятий в России, посвященное этому событию, в том числе и в работу нашего учреждения.  Сегодня у нас  проживает 26 инвалидов. Но наши подопечные не унывают и продолжают жить обычной жизнью, несмотря на проблемы со здоровьем, кто- то вяжет, рисует, читает, в общем, занимаются своим любим делом. А Цоктоев В.Д. (инвалид I гр.) ежедневно по утрам подметает дорожки, убирает снег.

 

«Растопить» сердца…

С каждым годом добровольческая деятельность становится всё более популярной как в нашей стране, так и за её пределами. День волонтера, отмечаемый ежегодно 5 декабря, прочно вошел в нашу жизнь.

Основная идея этого движения - помогать людям, помогать друг другу. «Растопить сердца – вот главная цель волонтерства», считает В.В. Путин, и получатели социальных услуг согласны с этим и  поздравляют Российское движение школьников в Джидинском районе с этим знаменательным днем, желают творческих успехов, неиссякаемой энергии. Ведь волонтерство – безвозмездная помощь на благо общества, и мы говорим волонтерам  «спасибо» за ваши добрые сердца, за ваше внимание и заботу.

 

 Учимся качеству

На прошлой неделе в  доме-интернате состоялось очередное занятие по гигиеническому обучению медицинского персонала и работников пищеблока. Проводила его старшая медсестра Дымчикова Э.С.

В этот день все учились на первый взгляд простым вещам: 1.Требования к устройству и содержанию помещений. 2. Личной гигиене. 3. Основным требованиям к готовой и сырой продукции. Много ценного и полезного для себя получили все сотрудники учреждения, т.к. преподносилось все наглядно и доступно. Такая учеба просто необходима для улучшения качества работы.

 

Отметили  День матери

В доме-интернате прошла череда праздничных мероприятий, посвящённых Дню матери.

Волонтеры Джидинского района   изготовили открытки с пожеланиями для наших бабушек. Получатели социальных услуг же в свою очередь выпустили стенгазету, администрация обсудила праздничный обед, испекли пирог с черемуховой начинкой, посмотрели онлайн концерт и фильмы по заявкам. .

Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным и возраст в этом деле не играет особый роли.

 

А. Бадмажапова.

АУСО «Джидинский дом-интернат».

Комментарии