04.09.2021
Просмотров: 918, комментариев: 0

Гордимся нашим земляком!

Несколько слов хочется сказать о нашем земляке из Инзагатуя, который достиг спортивных высот как спортсмен, и теперь передает свой опыт молодому поколению в Иволгинском районе.

Чойжинима Лхамажапов родился в с. Инзагатуй. После окончания Инзагатуйской средней школы поступил в БГСХИ г. Улан-Удэ. В годы учебы в институте начал заниматься стрельбой из лука у Галины Ивановны Эрдынеевой, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.
После окончания института приехал в свой район.
Разносторонний спортсмен в течение многих лет входил в состав сборной команды Джидинского района по гиревому спорту, по стрельбе из лука. Многократный призер Республиканских Сурхарбанов по гиревому спорту. Победитель многих Республиканских турниров по стрельбе из лука. Участник Международных турниров в Монголии.
Наибольшего успеха спортсмен добился на Республиканских сельских спортивных играх в Закаменске, в составе команды нашего района. Выиграв у шести мастеров спорта, он стал абсолютным чемпионом среди мужчин.
Чойжинима Лхамажапов много лет работал  тренером по стрельбе из лука в Джидинской ДЮСШ.
В данное время работает старшим тренером в Иволгингской спортивной школе. С приходом молодого тренера там началось массовое движение  гиревого спорта. Сейчас гиревой спорт Иволги поднялся уже на мировой уровень. Леонов Сергей Трофимович,  Заслуженный мастер спорта, президент Федерации гиревого спорта пишет: «Меня радует, что сегодня, во многом благодаря стараниям, упрямству, трудолюбию, энтузиазму тренера Лхамажапова Чойжинимы и инструктора по ФК и спорту Администрации Иволгинского района Владимира Шойдорова – гиревой спорт набрал обороты».
Воспитанники Лхамажапова с 2012 по 2014 г.г. призеры республиканских соревнований, чемпионатов РБ.
В 2015 году Геннадий Волокитин завоевал бронзу на кубке Республики Бурятия среди мужчин.
В 2016 году Раднаев Доржо становится победителем Всероссийского турнира, а Валерий Карпов, Хабаева Наталья – серебряными призерами.
В 2017-2018 годах воспитанники Лхамажапова  стабильно выступают. В.Карпов – становится абсолютным чемпионом Республики среди старших юношей.
Иволгинцы за последние четыре года показали замечательный результат,  выиграв 16 наград. 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали.
В 2018 году серебряную медаль чемпионата России завоевала Надежда Кокорина. На  чемпионате мира в г. Даугавпилс также серебро.
В 2019 году Валерий Карпов в городе Белгород становится победителем первенства Мира, а Надежда Кокорина завоевывает золотую медаль.
Чойжинима Цыренжапович – Заслуженный тренер РБ, награжден медалью «За развитие спорта РБ», Отличник ФК и спорта Монголии.
Мы, джидинцы гордимся успехами нашего земляка-инзагатуйца. А новостям о победах его учеников радуемся вместе с соседним районом.
Хочется пожелать нашему именитому джидинцу – еще больших спортивных побед. Ведь все вместе мы прославляем нашу малую родину!

А Дагдунов,
 ветеран спорта.

Комментарии