06.06.2021
Просмотров: 1052, комментариев: 0

Ощутить себя пожарным…

 

Огонь притягивает и завораживает детей. И, порой, это знакомство заканчивается трагически. Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности обращения с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

И в детском саду с правилами противопожарной безопасности начинаем знакомить детей с раннего возраста: читаем стихи и сказки о пожарных, об огне, рисуем рисунки и т.д.

Но совсем по - другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. И нашем детском саду стало традицией организовывать для детей познавательные экскурсии. На этот раз побывали в гостях пожарной части N88 с.Енхор.

Все очень ждали и готовились: вспомнили правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах. И вот этот день настал. Нас встретили начальник пожарной части Лазарев С.А и  дежурный смены Мункуев С.Л.

Лазарев С.А рассказал об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Тут мы увидели боевое обмундирование. Ребятам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. С восторгом ребята примеряли каски, попробовали поразговаривать по радиостанции, рассматривали пожарные машины. Все ребята смогли посидеть за рулем и ощутить себя пожарным. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Такие экскурсии помогают дошкольникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем. По окончании экскурсии начальник пожарной части еще раз напомнил детям о соблюдении правил пожарной безопасности. Всем дошколятам надолго запомнится эта увлекательная и познавательная экскурсия.

 

А. Лазарева,

воспитатель Енхорского

детского сада «Чебурашка».

Комментарии