14.06.2016
Просмотров: 5009, комментариев: 0

Профессия для добрых людей

Джида День социального работника Надежда Доржиевна Хогоева

Праздник под названием «День социального работника», который отмечается 8 июня, - долгожданный праздник для тех, кто выбрал для себя столь не простой, но очень необходимый труд. Профессия социального работника - это скорее зов сердца, зов души. Для людей этой профессии необходима доброта и отзывчивость, милосердие, преданность своему делу.

Именно о таком человеке мы сегодня хотим поведать миру. Это замечательный человек, неутомимый труженик, чуткий и открытый человек - Надежда Доржиевна Хогоева. Родилась она 23 марта 1961 года в многодетной семье колхозника. Закончила в 1978 году Нижнебургалтайскую среднюю школу. Затем поступила в сельхозтехникум им. М.Н. Ербанова, который успешно закончила в 1980 году. С того времени сменила не одну профессию, прежде чем нашла свое призвание. На протяжении вот уже 11 лет в ГБУСО Джидинском социально-реабилитационном центре «Баяр» Надежда Доржиевна несет свой пост и является незаменимым работником. С 2002 года Надежда Доржиевна проработала социальным работником, с 2011 года должность была переименована на помощника воспитателя. Эта женщина воспитывает детей незаметно созданием благоприятного климата. Её отличает высокая культура общения с детьми, умение владеть собой, доброжелательность. Надежду Доржиевну по настоящему интересует внутренний мир каждого ребенка, его способности, обстоятельства воспитания в центре. Она воспитывает детей в коллективе и через коллектив. Именно к таким людям в любой момент можно обратиться за помощью и поддержкой. Она выслушает каждого, поможет советом, но если будет надо, то и укажет на недостатки. Своей целеустремленностью и энергией она заражает других и никогда не дает грустить и унывать. Надежда Доржиевна по натуре очень скромный человек, ежедневно отдает свое тепло, свою любовь воспитанникам Центра, которые считают ее второй мамой.

Надежда Доржиевна одна воспитала двоих сыновей и тепла ее хватает и на родных, и на чужих детей. В своем коллективе пользуется заслуженным авторитетом, является наставником молодых работников.

За годы работы ей неоднократно объявлялась благодарность за плодотворный и добросовестный труд, она награждалась Почетной грамотой Республиканского агентства по делам семьи и детей. В день празднования Дня социального работника ее ожидает заслуженная награда – Почетная грамота Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Желаем Надежде Доржиевне и всем работникам социальной сферы в День социального работника душевного тепла, благодарных детей, крепкого здоровья, за годы работы в такой непростой профессии не растерять  доброты и энтузиазма!

Л. Очирова, директор ГБУСО Джидинский СРЦН «Баяр».

Комментарии