12.10.2017
Просмотров: 2193, комментариев: 0

С юбилеем Вас, дорогая коллега!

С юбилеем Вас, дорогая коллега!

У каждого человека в жизни есть свой ориентир. Для кого-то это великий спортсмен или политик, а кому-то таковым может стать и любимый учитель.

Профессия педагога, несомненно, – одна из самых благородных. От того, как учитель преподает ту или иную науку, во многом зависит, насколько усвоит ученик поданный материал, насколько глубоко проникнет в суть предмета, да и как, собственно, воспримет сам процесс обучения. Перед учителем стоит весомая задача – доказать своим ученикам необходимость, важность науки, а также понять каждого из них, найти ключик, подход к сердцу ребенка.

Накануне Дня учителя мне хочется рассказать о коллеге, это Нина Федоровна Москвитина – преподаватель психологии, учитель географии. За плечами Нины Фёдоровны 30 лет педагогического труда. Любить детей, свою профессию – кредо этой добросовестной  учительницы. 10 лет Нина Фёдоровна проработала в должности заместителя директора по воспитательной работе. Сочетая в себе мастерство учителя и компетентность талантливого  руководителя, Нина Фёдоровна стала педагогом – проводником в образовательном процессе.

Сегодня, как никогда, важна социальная роль учителя в жизни человека – развивать тенденции в коллективе, подготавливать юное поколение к жизни, решать современные проблемы. Нина Фёдоровна для своих ребятишек  является примером учителя-гуманиста, порядочности. Ее умение синтезировать различные педагогические функции в своей работе: проектную, организационную, информационную, коррекционную – обеспечивает совместную с детьми и педагогами результативность.

Она всегда чутка и внимательна, умеет оценить педагогическую ситуацию и быстро найти оптимальный вариант ее решения.  Нина Федоровна постоянно стремится к тому, чтобы, обучая, воспитывать и развивать ученика. Словом, это тот учитель, который создает благоприятный психологический климат на уроке. Не случайно уроки географии любимы детьми. Учитель всегда старается создать такую атмосферу, чтобы дети чувствовали себя на её уроках комфортно, уютно, хотели работать активно и заинтересованно. Это уроки путешествия, познание мира. В основе системы работы Нины Федоровны – глубокое всестороннее изучение каждого ученика, внимание к его интересам, способностям, уровню интеллектуального развития.

Из династии педагогов Нина Фёдоровна стала надёжным преемником в учительском деле. Фёдор Васильевич, геолог, учитель, педагог, работая в Нижнеторейской школе, всегда уделял внимание оборудованию кабинета географии. До сих пор хранятся образцы пород, собранных им в своё время. И сегодня можно сказать, что переданное им педагогическое наследие в надёжных руках.

Нина Федоровна – творческая личность. Она постоянно в поисках новых форм и методов воспитания, успешно идет в ногу со временем. В проводимых внеклассных занятиях большое внимание уделяет расширению кругозора детей, воспитанию в каждом ученике чувства доброты и трудолюбия. Мероприятия, проводимые Ниной Федоровной, всегда отличаются тщательной и продуманной организацией, носят ярко выраженный воспитательный характер, она учитывает возможности каждого ученика класса.

Качества личностного характера Нины Фёдоровны неразделимы с профессиональными. Она учит не только  географии, но и объясняет, как быть хозяином своего слова и иметь свое мнение.

В селе все уважают Нину Фёдоровну за трудолюбие, отзывчивость, она –  активный участник общественной жизни не только школы, но и сельского поселения. Без нее практически не проводятся любые мероприятия, будь то трудовые, спортивные, творческие или профессиональные. В 2011 году ей вручена достойная награда – юбилейная медаль «350 лет добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства». Также наша коллега награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РБ за весомый вклад в образование и воспитание детей.

Совсем недавно Нина Фёдоровна отметила свой юбилей, и мы от души поздравляем ее с этой датой. Дорогая Нина Фёдоровна, примите наши самые тёплые пожелания и поздравления с Юбилеем! Пусть в Вашем сердце всегда горит искорка нашей любви к Вам.

Л. Семёнова, заместитель директора по учебной

работе Нижнеторейской СОШ.  

Комментарии