05.04.2017
Просмотров: 2935, комментариев: 0

"Сагаалган в ДОУ "Петушок"

Сагаалган в ДОУ Петушок

Сагаалган - Новый год по лунному календарю. В нашем детском саду «Петушок» также прошло мероприятие посвященное этому светлому празднику.

При всем разнообразии культурных традиций, в мире не так много праздников, которые бы отмечались повсеместно, по всей России.

Сагаалган относится к тем праздникам, который отмечается не во всех уголках нашей Родины. Поэтому многие  дети мало знакомы  с праздником Белого месяца и не знают, что он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

В феврале, в дни празднования национального бурятского праздника в Булыкском  ДОУ «Петушок», совместно с библиотекарем библиотеки поселения  Гаськовой М. Ф. прошло праздничное мероприятие.

Зал был оформлен книжной выставкой, выставкой поделок и рисунков.

Праздник сопровождался песнями, играми . Ребята играли в национальную игру- «Скачки», где дети устраивали бег на лошадках. В игре «Найди свою юрту», дети под бурятскую мелодию весело искали свою юрту. С удовольствием отгадывали загадки, читали стихи, пели песни. Закончился праздник праздничным обедом, в меню которого входило национальное блюдо- наши любимые бурятские « Буозы».

Все участники и гости зарядились положительными эмоциями.

 Воспитатели ДОУ «Петушок»: Клепикова В.А., Казакова Н.А.;

заведующая Булыкской поселенческой библиотекой Гаськова М.Ф.

Комментарии