20.12.2019
Просмотров: 1309, комментариев: 0

Сформировать модель безопасности …

На этапе дошкольного детства одной из наиболее важных задач является обучение детей правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. Именно на этом этапе важно сформировать у детей модель безопасного поведения на дорогах, улице и в транспорте, позволяющую действовать адекватно конкретной реальной дорожной ситуации.
Поэтому педагоги нашего ДОУ стараются максимально уделить внимание этому вопросу. Работа педагогического коллектива нашего детского сада осуществляется согласно утвержденному плану деятельности ДОУ по профилактике детского дорожно –транспортного травматизма.
 Нашей целью является совершенствование системы работы ДОУ по пропаганде безопасного образа жизни в сфере дорожного движения среди детей, педагогов, родителей. В каждой группе созданы «Уголки безопасности», где собран наглядный и игровой материал по данному направлению, размещены дидактические игры по безопасности: «Как избежать неприятностей», «Валеология и здоровый малыш», «Если малыш поранился», «Природные и погодные явления», а также дидактические игры по изучению ПДД: «Умный шнурок» (дорожные знаки), «Учим дорожные знаки», «Внимание! Дорога!», «Чья машина быстрее преодолеет препятствия», «Азбука пешехода», «Дорожные знаки». 
   В работе используем целевые прогулки по улицам нашего села, праздники, игры, развлечения, чтение художественной литературы Ежегодно проводятся конкурсы по оформлению уголков по ПДД и его оснащению. Все воспитатели показывают свое мастерство разными формами работы: воспитатель средней группы Намсараева Е А   провела родительское собрание, где родители приняли активное участие в анкетировании по ПДД   ; воспитатель мл. группы Гармаева Д.В.   провела информационно – практическое обучающее занятие.  
В прошлом учебном году мои воспитанники принимали участие в районном конкурсе «Зеленый огонек», где мы заняли 3-е место. Также в этом учебном году, в октябре месяце, мы приняли участие в региональном конкурсе видеороликов интегрированного занятия по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма «Азбука безопасности». И результат есть, поскольку для повышения профессиональной компетентности для педагогов проводятся педагогические советы, консультации, тематические семинары.
 
Д.Цырендоржиева,                                                                            воспитатель МБДОУ «Гэгэтуйский

детский сад «Медвежонок». 

Комментарии