12.03.2021
Просмотров: 731, комментариев: 0

Сохраняя обычаи народа…

 

Белый месяц,

как в облачном сне,

С небес к нам спустился на белом коне.

Летит аргамак по древней земле,

Уреэлов звон раздается везде.

Белой дороги, белой мечты.

Мы вам желаем в месяц луны!

Солнца в груди, нежной души

И бесконечной, светлой любви!

При всем разнообразии культурных традиций в мире не так много праздников, которые отмечаются повсеместно. В Бурятии одним из таких праздников является Сагаалган. Сагаалган – это символ обновления человека и природы, чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Чтобы нынешнее поколение не потеряло значимость национальных культурных ценностей,

В МБДОУ  «Гэгэтуйский детский сад «Медвежонок» 18 февраля  прошёл утренник, посвященный празднованию «Белого месяца».

Ведущие праздника воспитатель Гармаева Дарима Владимировна и музыкальный руководитель Раднаева Елена Леонидовна в национальных бурятских костюмах поздравили ребят  и рассказали о старинных обычаях бурятского народа.

Дети рассказывали стихи на бурятском языке, пели песни и танцевали.

Были и сюрпризные моменты: к детям пришел Сагаан Убгэн (Дед Мороз). Также была использована кукла, сделанная своими руками. Сагаан Убгэну  нужна была помощь, чтоб собрать своих 12 животных по лунному календарю, и дети совместно с ветерком, в роли которого выступила Даблаева Ирина Александровна, с радостью ему помогли. Также дети показали инсценировку, где в роли хулгана (мышь) выступила Цыдыпова Дулма и в роли ухэр (корова) – Галсанова Арина, воспитанницы средней группы «Солнышко», где им нужно было побороться на руках, показав свою силу – армрестлинг «Гар буляалдалга». В конкурсе побеждает ухэр жэл, хулгана жэл уступает свое место.

И какой же праздник Сагаалган без ёхора! И дети прекрасно его исполнили, а в завершение утренника Сагаан Убгэн раздал всем сладости.

Этот день, наполненный стихами, песнями, танцами и национальным ёхором, излучая тепло и свет, зарядил позитивом и детей, и взрослых.

 Мы поздравляем всех с праздником Белого месяца и желаем здоровья, удачи, радости и благополучия в семье.

 

Е. Раднаева,

музыкальный руководитель 

МБДОУ «Гэгэтуйский детский сад «Медвежонок».

Комментарии