04.03.2021
Просмотров: 622, комментариев: 0

Воспитывая почтение к народу…

 

В целях приобщения дошкольников к бурятской культуре, посредством формирования интереса к традициям родного края и празднования «Сагаалган» в МБДОУ «Джидинский детский сад «Солнышко» с. Джида был разработан проект «Сохраним традиции края». В рамках данного проекта были проведены занятия по раскрашиванию бурятских национальных костюмов, символа Бурятии «Соёлбо», выставка детских поделок.

А 18 февраля 2021 года в детском саду прошло мероприятие, посвященное празднованию «Белого месяца» - «Сагаалган-2021». Участниками это мероприятия были воспитанники всех групп, сотрудники детского сада и работники Джидинской сельской библиотеки.

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки  наглядно продемонстрировали бурятский национальный костюм, рассказали о традициях празднования Сагаалгана, показали, как правильно передавать хадак и многое другое. По этому случаю воспитателями детского сада был исполнен гимн Республики Бурятия.

Вот так прививая интерес к традициям бурятского народа, мы воспитываем в детях почтение к коренному народу республики, сохраняем и продолжаем их обычаи, зарождаем в детских душах любовь, доброту  и отзывчивость. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Н. Першикова, Е. Кочерина,

 воспитатели

МБДОУ «Джидинский 

детский сад «Солнышко»,

с. Джида.

Комментарии