21.06.2016
Просмотров: 3462, комментариев: 0

Вы оставляете добрый след на земле…

Джида ПСОШ №1 Галина Михайловна Борисова

Удивительная женщина живет в нашем селе. Это Галина Михайловна Борисова, которая всю свою трудовую жизнь посвятила делу воспитания и обучения детей. Сейчас она на заслуженном отдыхе.

А начинала Галина Михайловна свой путь в просвещении в нашем районе в Тохойской 8-летней школе. До сих пор жители села добрым словом вспоминают молодую учительницу, любящую детей. Там она была заводилой всех интересных мероприятий. Там встретила свою судьбу.

Большую часть она проработала в Петропавловской 8-летней школе - №2. За годы своей педагогической деятельности проходит по ступеням всех классов средней школы и сохраняет ощущение праздничности педагогического труда. Какие она давала открытые уроки! В них неизменно присутствовала четкость, радость творческих открытий, талантливых находок. Помню ее прекрасный урок по рассказу Л. Андреева «Кусака». Как мастерски она связывала поступки героев литературного произведения с жизнью. Сейчас такой урок отнесен бы был к уроку «Мастер-класс». Самое незабываемое в ее опыте – это уроки.

Жизнь и творчество полностью отданы нелегкому, но благородному труду педагога-словесника. Необычайная собранность, талант, неутомимость позволяли Галине Михайловне выполнять высокую миссию учителя.

В то время нам приходилось оформлять стенды, классные уголки. Порой за полночь вымачивали ватман, натягивали на раму, а Галина Михайловна своим неизменным красивым почерком пером и тушью и писала, и рисовала. Ее работы были образцом для учителей нашей школы.

А как она красиво поет! С коллективом учителей и детским хором разучивала песни, постановки, сценки. С песней «Солдаты 41-го» ансамбль учителей нашей школы приглашали на телевидение в г. Улан-Удэ. Это для нас было радостью.

Галина Михайловна – удивительный, увлекательный собеседник, искренний и тонкий. Жизнелюбивая, остроумная, умеет пошутить, отзывчивая, верный друг, и глубоко порядочная, всегда готовая помочь. Люди всех возрастов тянутся к ней. И с каждым она поговорит, выслушает. А ученики? Из разных мест приезжают они и обязательно навещают свою любимую учительницу. А это ли не возврат ее любви к детям, оценка ее труда?!

Вместе с мужем Иваном Никифоровичем вырастили и воспитали троих прекрасных детей. Жаль, надежная половина рано ушел из жизни, но Галина Михайловна не опускет рук, поднимает детей, дает им образование.

Старшая дочь Ирина Ивановна – ведущий специалист-фармацевт. Живет в г. Улан-Удэ. В трудные 90-е годы она всегда помогала своим землякам в приобретении лекарств, очень отзывчивая и готовая помочь любому человеку.

Александр Иванович – учитель-самородок, работает в ПСОШ №1, преподает уроки физической культуры. Грамотный специалист, умеющий увлечь детей, увлекается туризмом. Он – депутат поселения «Петропавловское», ведет активную общественную работу. Вместе с женой Верой Борисовной они идут по педагогической стезе, работая в полную силу. Красивые педагоги очень нравятся нашим детям в ПСОШ №1.

Ну а младший сын Владислав рядом со своей мамой.

Более 20 лет я проработала с Галиной Михайловной в ПОШ №2. Многому научилась, перенимая ее опыт. Она была моим наставником, часто давала ценные советы.

Труд учителя по достоинству оценен: это, прежде всего, благодарность учеников, признательность родителей, это Почетный грамоты школы, районо, Министерства образования. Галина Михайловна – Отличник народного просвещения.

И до сих пор когда звенят Первый и Последний звонки в школе Галина Михайловна на линейке. Радуется встрече с коллегами, детьми, интересуется жизнью школы.

Уважаемая Галина Михайловна! Пусть в Вашей душе будет вечная весна. Здоровья Вам. Знайте, Вы оставляете добрый след на земле своими делами и поступками.

Г.И. Дементьева, учитель ПСОШ №1,

Почетный работник образования Российской Федерации.

Комментарии