30.05.2020
Просмотров: 1789, комментариев: 0

Жизнь – полная чаша

Деда, деда, расскажи мне сказку

И про свою маму расскажи…

Деда, а раскрась мою раскраску

И меня за ручки покружи.

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда заканчивается одна веха и начинается новая. И от того, как прошли молодые годы, что успел обрести или потерять, зависит и качество жизни в дальнейшем. Для мужчины, как и подобает, нужно построить дом, посадить дерево и вырастить сына. А если рядом рука об руку идет по жизни любимая жена и  любимая работа – вот она полная до краев чаша! Так можно сказать сегодня о Николае Петровиче Дуракове, о котором написали его дети и внуки.

– Много лет назад в селе Тэнгэрэк родился мальчик Коля, которого очень любили его мама, тети, а особенно бабушка. В те далекие послевоенные годы всем жилось нелегко, поэтому мама Коли, оставив  ребенка на бабушку, отправилась на заработки – выкорчевывание леса. Это тяжелый, и совсем неженский труд. Зимой она работала в лесу, а летом все женщины  в поле  жали пшеницу серпом. За хорошие показатели ее направили  на ВДНХ в Москву. Позже мама познакомилась со своим будущим мужем. Вот так мама, Бальчугова Ульяна Васильевна и Дураков  Петр Семенович стали вместе воспитывать Колю. Мальчик рос  послушным и трудолюбивым, поэтому его оставляли одного дома  присматривать за хозяйством, в котором были корова, свиньи, куры. И он справлялся.

После окончания школы Коля пошел работать помощником электромонтера в РЭС, где трудился его отец. Потом – два года службы в армии. Вернулся возмужавшим  в свой коллектив, куда пришел 17-летним пареньком, сел за руль автомобиля. Так началась  уже осознанная жизнь Николая Петровича Дуракова. Женился, создал семью, появились дети, но любимая работа всегда была неотъемлемой частью его жизни. В молодые годы, когда в РЭС еще не было гаражей, он ставил машину дома, по выходным занимался ремонтом техники, чтоб работать без простоев.

В то время телефонов не было, и если вдруг погас свет, он бежал на работу, потому что знал, что где-то на линии произошла авария.  Рассказывая о нашем дедушке, необходимо добавить, что раньше было престижно работать в РЭС, руководителем РЭС в те годы был Баженов Сергей Семенович, который  буквально боролся за каждого своего рабочего, наставлял на правильный путь  тех, кто провинился, был требовательным, но справедливым. Соответственно, и коллектив был дружным, люди работали семьями и шли на работу как на праздник.  И наш дед гордился тем, что трудится рядом с талантливым и мудрым руководителем. Так и отработал наш дед  всю жизнь «за баранкой» в одной организации.  Его трудовой стаж – 46 лет. 

И вот уже позади лучшие годы, четверо детей давно обрели свои семьи, старшие из них пошли по стопам отца, а младшая трудится в отрасли системы здравоохранения.

Сейчас наш дорогой, всеми любимый  муж, папа, дедушка и прадедушка  на заслуженном отдыхе. Но сидеть без дела – не в его правилах, он  постоянно в работе, управляется по хозяйству, готовит сено и дрова.  Самая большая радость для него, когда его семья собирается за одним столом. А это: любимая жена, четверо детей, восемь внуков, два правнука, всех вместе нас 21 человек.  Теперь он является наставником этой большой семьи, очень любит своих внучат и правнуков.

14 мая нашему деду исполнилось 70 лет.  Мы желаем ему крепкого здоровья,  бодрости на долгие годы и хотим сказать: «Мы очень любим тебя!»

 А. Сухарева, внучка.

Комментарии