23.04.2021
Просмотров: 847, комментариев: 0

Будущее России – в руках читающего поколения!

 

Неделя детской книги – замечательный праздник для всех любознательных детей,  влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

С 1 по 8 апреля в Петропавловской детской библиотеке прошла традиционная Неделя детской книги. Читатели с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70-ти лет и  прошла под девизом: «Будущее России - в руках читающего поколения!».

На открытие Книжкиных именин мы пригласили  учащихся 5 класса МАОУ «ПСОШ №1» (классный руководитель Тубанова Лилия Нимаевна) и провели литературное путешествие в страну книг.

Приняли участие в VII Международной акции «Читаем русскую классику» с фантастическим обзором «Писатели фантасты XX века».

В рамках празднования 60-летия со дня первого полета человека в космос прошли мероприятия: познавательный урок «Этот удивительный космос» с учащимися 4 «А» класса районной гимназии (классный руководитель Цыдыпова Елена Анатольевна), онлайн-конкурс рисунков «Я рисую космос». Здесь ребята в полной мере проявили свое творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками.

Игра-викторина, посвященная Дню детской книги «Созвездие сказок Андерсена», проведена с воспитанниками МАОУ «ПСОШ №1» 4 «Б» класса (кл. руководитель Чагдурова Марианна Васильевна). Дети побывали в стране сказок Андерсена,  вспоминали  наизусть отрывки из сказок, играли в игры, отгадывали задания викторины, посмотрели биографию Ганса Христиана Андерсена и виртуальную книжную выставку «Путешествие по сказкам».

На экологический урок «Наш дом - планета Земля» пригласили 7 «Б» класс ПСОШ №1 (классный руководитель Баинова Ольга Александровна). Библиотекари Ганжурова Туяна Николаевна и Санжиева Аюна Валерьевна  рассказали о том, что планете угрожает опасность и как ей можно помочь. Для детей была подготовлена выставка книг о природе и диких животных, где был проведен обзор, знакомство с Красной книгой о животных и растениях России. Мероприятие сопровождалась показом видеороликов и презентаций по экологии. 

 Во время проведения Книжкиных именин были использованы различные формы работы. Совместно с педагогом-библиотекарем Гаськовой Мариной Александровной были проведены литературные игры с учащимися 5 «Б», 5 «В», 5 «Г» классов ПСОШ №1. Участники разделились на  команды. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, дополняли имена литературных героев, собирали на скорость пазлы, разгадывали ребусы, рассматривали книги и журналы, подсказкой  к правильным ответам на вопросы викторины служили книги с выставки «Парад любимых детских книг».

  Мероприятия прошли в атмосфере остроумия, находчивости и сотрудничества.

   В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника. Всего было привлечено более 220 учащихся и дошкольников.

 В заключение все участники получили сладкие призы и грамоты.

В.Филиппова.

Е. Цыденова.

МБУ ЦБС «Петропавловская

детская библиотека».

Комментарии